Долги и коллекторы
Кто составляет расписку?
Меня сбила машина, виновной признали водителя, судмедэкспертиза оценила мои телесные повреждения как средние. 23 января будет рассмотрение в ГАИ, после которого я могу в течении 10 дней подать в суд на водителя. С водителем мы договорились о возмещения без суда, правда сумму и срок пока не оговаривали. Договорились написать расписку, что она обязуется оплатить ущерб, а я не буду подавать в суд. Понятно, что расписку надо будет заверять, а кто ее будет составлять: мы, юрист или нотариус. Не знаю с чего начать и как не упустить срок, а то получится, что 10 дней пройдет, она откажется платить, а я не смогу подать в суд.
1.Нотариус ни такой договор, ни расписку, ни подписи с таким содержанием не заверит, т.к. отказ от права на обращение в суд недействителен.2.Но в будущем, такая, даже не завереннвая расписка, может пригодиться как доказательство признания вины.3.Постановление ГАИ будет о вине и обжаловать его скорее всего не потребуется.4.Срок на взыскание морального вреда и расходов не пройдет, это можно сделать в районном суде после вступление в силу Гаишного постановления, либо в рамках уголовного дела (по средней тяжести возбуждается).5. Если ДТП случилось по пути на работу или обратно есть еще возможности коипенаций
Это договр ,составте в простой письменной форме и заверьте только подписи у нотариуса, а не содержание документа. Да , расписываться будете при нотариусе. Дешевле и быстрее
Нотариальная контора решит все твои проблемы. И расписку составят и заверят ее и она будет документом для суда и для всего, что хочешь
Неважно кто напишет расписку. Но лучше если ее юридически грамотно составит и удостоверит для Вас нотариус, это будет Ваш железобетонный аргумент на любой случай.
судя по постановке вопроса - Вам лучше обратиться к юристу...
расписку пишите вы(лучше 2-одну вы, а другую водитель,где каждый обязуется выполнить свои действия)а потом к нотариусу
Ложь....нотариус не заверяет расписки..это противозаконно.. модет нотариус удастоверить договор займа...но не более. а расписку составляют с двух сторон... и подпись на договоре нотариус не заверяет...на то он и договор...что удостоверять можно только его...100%!!!!пишите обычные расписки и все...они имеют юридическую силу
составить расписку можно самостоятельно,нотариус только заверит подписи сторон. заранее договоритесь о сумме и сроках выплаты и внесите это в расписку
Какую ерунду все пишут. Кашмар. Можно подумать во круг не юристы, а так....В данном случае , если вы хотите написать расписку, то вопрос в том какую? Если расписку о том, что водитель вам выплатить ущерб - то водитель, но юридической силы она не имеет. Так как никто вас не лишает таким образом право защитить свои права в судебном порядке. В данном случае сроков исковой давности никаких нет.Расписку ополучении денег пишете вы и передаете водителю. А 10 дне - это время которое предоставлено будет вам для обжалования постановления ГИБДД. Вот и все