Долги и коллекторы

как мне оплатить кредит моей покойной мамы?

моя мама взяла кредит в каспий банке 2005 году. на предпринимательскую деятельность. под залог поставила квартиру. она ежемесячно оплачивала кредит по 40.000 тенге . в 2008 году она умерла. я сам инвалилд 2ой группы . отца нет. есть младший брат 1994 года. и опекун бабушка-пенсионерка. пожалуста помогите. нам очень тяжело..
Эд. Ковров
Эд. Ковров
96
Раз квартира под залогом, то и в наследство Вы ее не получили, . банк высчитает долг матери и оставшуюся сумму можете наследовать. Читайте договор с банком и обратитесь к ним. Вы ее долг оплачивать не должны. Имея такую возможность, могли бы сохранить квартиру и получить ее в наследство. Если мама имела стрховку, квартиру из под залога должны вывести.
НС
Наталья Савушкина
63 883
Лучший ответ
А кто кроме вас принимал наследство матери? Вы с братом, и все?

Долги матери перешли к вам. но только в объеме наследства. Свои деньги вы вкладывать не обязаны. если вы не выплачиваете долг, то банк имеет право забрать квартиру матери.
При этом размер долга определяется на день ее смерти. За эти 2 года никаких % и штрафов банк начислять права не имеет. такие вопросы чаще всего решаются в суде
Юрий Фролов
Юрий Фролов
86 910
Это проблема банка. В связи со смертьтю Вашей мамы договор расторгнут.
Узнай не страховала ли мама свою жизнь в связи с получением кредита?
Погашение кредита должно произойти за счет имущества умершей, перешедшей к кому-то из вас в качестве наследства: за счет заложенной квартиры. Или страхового возмещения. Если вы в этой квартире прописаны -зарегистрированы (хотя банки "не любят" брать в залог такое имущество, но - как знать в вашем случае..) , то реквизировать эту квартиру у вас не смогут . Только если она очень шикарная, то взамен вам обязаны предоставить другое жилье исходя из социальной нормы (надеюсь, в Казахстане это понятие существует) , а разницу в цене возьмут в погашение долга.
Читайте договор, скорее всего там прописаны такие обстаятельства и как правило должна была быть страховка на случай смерти ищитте страховой полис. В крайнем случае через суд, подведёте под форсмажорные обстаятельства, и тяжкое положение Вашей семьи!
A)
Ainusyaaaa)))) ))
208