Долги и коллекторы

Стоит ли судиться с банком?

Я был поручителем у пожилого человека, он платил кредит исправно, но через полтора года он умер! Обязан ли был банк застраховать его? Пенсионеру было в районе 70 лет. Сейчас банк отдал мой долг коллекторам. Как быть? платить или нет?
Olga Minina
Наследники есть? Что написано в договоре?

Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2009 N 73-В09-2
Дело по иску о взыскании денежных средств по кредитному договору направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как вывод суда об отсутствии законных оснований для удовлетворения иска банка к поручителям нельзя признать правильным, поскольку в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества. %
Andrei Airapetov
Лучший ответ
Если коллекторам то не платите
они в суд ней пойдут, а если пойдут то проиграют...
Платить, раз поручился. Сам куда смотрел - ему 70!
платить и взыскивать с наследников этого человека.
Если в договоре поручительства нет обязанности быть поручителем наследников в случае смерти заемщика или третьих лиц, к которым может перейти долг, то пошлите и коллекторов и банк. Банк в этом случае должен предъявлять требование только к наследникам, которые отвечают по долгам наследодателя (заемщика) в силу ст. 1175 ГК РФ. Однако если вышеназванное условие все же присутствует в договоре, то необходимо помнить, что так как наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству, то и поручитель в данном случае отвечает только в этих пределах.
Как банкир говорю- судись! Банк не имел право выдавать кредит по возрасту. Им дают, только без поручителей, работающим и максимум 50 тысяч!