Долги и коллекторы

Подскажите, Меня очень интересует Жилстройсбербанк (казахстан) , стоит ли вкладывать деньги в этот банк по жилищному вопр

Подскажите, Меня очень интересует Жилстройсбербанк (казахстан) , стоит ли вкладывать деньги в этот банк по жилищному вопросу? Смогу ли я в случае чего. Забрать свои деньги, и реально ли в нынешнее (кризисное) время получить по их программе квартиру?
Это их официальный релиз:
Алматы, 25 декабря 2008 год
Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой оператор Госпрограммы жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы по предоставлению жилищных займов подвел промежуточные итоги реализации программы. На вопросы журналистов отвечали Заместители Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Маулен Утегулов и Данияр Тойбаев.
В начале выступил Утегулов об основных показателях работы АО «Жилстройсбербанк». Так, общее количество заключенных договоров о жилищных строительных сбережениях за весь период работы банка превысило 108 тысяч. Накопления вкладчиков на счетах жилстройсбережений составили уже 19 млрд. тенге. Банком выдано 12 тыс. займов на общую сумму более 33,6 млрд. тенге. Кроме того, Утегуловым было отмечено, что АО «Жилстройсбербанк» в уходящем году подтвердил свой высокий кредитный рейтинг и соответствие действующей в банке системы менеджмента качества международным стандартам ISO 9001. Ссудный портфель Банка по состоянию на 01.12.08. составил 29 451 339 тыс. тенге, а чистый доход 284 041 тысяч тенге.
В свою очередь, Тойбаев ознакомил присутствующих с ходом реализации Госпрограммы жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы. В частности, он сообщил, что на сегодняшний день банком выдано уже порядка 7 тысяч уведомлений о подтверждении платежеспособности участников Госпрограммы и выдано 534 предварительных жилищных займа под 4% годовых в тенге на общую сумму около 2 млрд. тенге. Выдача указанных займов осуществляется в тех регионах, где местными исполнительными органами уже распределяется жилье, построенное в рамках Госпрограммы. Так, по состоянию на 24 декабря текущего года включительно банк выдал в Карагандинской области 251 заем на общую сумму свыше 900 млн. тенге, Северо-Казахстанской – 238 займов на сумму около 850 млн. тенге, Алматинской – 23 займа на сумму 87 млн. тенге, Павлодарской – 12 займов на сумму 40 млн. тенге и Акмолинской - 10 займов на сумму 38 млн. тенге.
Кроме того, по словам Тойбаева АО «Жилстройсбербанк» активно кредитует и участников Госпрограммы жилищного строительства на 2005-2007 годы и в текущем году выдал займов на общую сумму 2,3 млрд. тенге. Также им было отмечено, что банком заключено в текущем году уже порядка 41 тысячи договоров о жилищных строительных сбережениях, что на 30% больше чем по итогам прошлого года. При этом, банком на сегодняшний день выдано свыше 7 тысяч займов на общую сумму, превышающую 23 млрд. тенге, что более чем в 2,5 раза больше прошлогоднего объема кредитования.
Участники пресс-конференции затронули также вопросы так называемой «новой ипотеки» - кредитования населения для приобретения введенных в эксплуатацию квартир у застройщиков, завершение строительства объектов которых будет финансироваться Фондом развития предпринимательства «Даму». Спикерами было отмечено, что нельзя путать ипотеку с системой жилищных строительных сбережений и было пояснено, что в настоящее время банком совместно с Фондом «Самрук-Казына» ведется работа по детализации порядка и условий такого кредитования. При этом, кредитование предполагается осуществлять посредством выдачи предварительных жилищных займов по ставке вознаграждения 10,5% годовых в тенге с последующим их рефинансированием основными займами банка. Общий срок кредитования составит до 15 лет. В период пользования предварительными жилищными займами заемщик будет осуществлять накопление жилстройсбережений в банке и одновременно погашать только вознаграждение по займу. В дальнейшем, по истечении срока пользования предварительным жилищным займом и при условии накопления 50% от договорной суммы, заемщик получает основной заем и рефинансирует свой предварительный заем. Аналогичная программа кредитования используется банком в рамках реализации Госпрограммы жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» создано в июле 2003 года на условиях 100% участия Государства в уставном капитале. Более подробно на сайте http://www.hcsbk.kz.
Света И Саша Тарасенко