вексель как ценная бумага - это ничем не обусловеленное денежное обязательство (именно денежное, "товарный вексель" не является ценной бумагой и не является векселем) . вексель подтверждает то, что лицо выдавшее вексель обязано выплатить держателю векселя указанную в векселе сумму. данная сумма выплачивается в сроки, указанные в векселе. сроки бывают разными: 1. до вотребования 2. до такой то даты, 3. в течение такого то срока после предъявления (еще два вида не помню) .
при расчете векселем у вашего ооо не появляются деньги, а появляется дебиторская задолженность (право на получение денег) .
в данном формате точно и четко не ответишь на вопрос т. к. много тонкостей.
при этом надо смотреть кто выдал вексель (векселедателем может быть как само данное оао так и третье лицо) . если вексель самого должника, то я не вижу смысла расчета векселем (конечно можно таким образом провести расчетесли вексельная сумма превышает сумму долга т. к. проценты по векселю обычно включают в саму сумму векселя) . если оао неплатежеспособно, расчитываться векселем я бы не советовал. если вексель выдан третьим лицом, при этом данное 3 лицо фин. устойчиво, благонадежно (короче при бабках) , а оао на мели, можно расчитаться векселем, т. к. вероятность получить деньги по векселю с этого 3 лица больше чем с оао.
Долги и коллекторы
должник (ОАО) хочет расплатится векселем с кредитором (ООО), в чем преимущество и обратная сторона медали векселя?
Ну как минимум в том что данный вексель может быть ничем не обеспечен в денежном выражении
Вообще то надо смотреть чей вексель
Вообще то надо смотреть чей вексель
Похожие вопросы
- со мной за товар хотят рассчитаться векселем Сбербанка, расчётного счёта в Сбербанке у меня нет, Мои дальнейшие действия
- Вопрос юристам: что означает фраза "УЧЕСТЬ переводной вексель" (при расчетах по аккредитиву)
- Уважаемые, юристы? Заканчивается срок векселя, но компания отказавется платить проценты, только номинал..
- Орудием краткасрочного кредита при комерческом кредитовании является: коносамент, долговая расписка, вексель, кредитный
- кто знает что не является кредитными деньгами? банкноты, казначейские билеты, векселя или аккредитивы?
- Есть должник по суду. Пристав не хочет работать. Но у должника есть земельный участок под арестом в другом городе
- Должен ли кредитор при наличии договора поручительства обращаться с требованием об исполнении кредитного обязательства
- хочу подать на должника в суд. имеется расписка.
- Подскажите пожалуйста что могут сделать кредиторы если у дебитора отдавать не чего?
- обязан ли взыскатель привлечь должника при обжаловании действий суд. пристава?