На меня подал иск отчим по удержанию алиментов. Если вдруг я не смогу доказать факт о моём надлежащем содержании и воспитании. И факт того, что у него имеются дополнительные доходы кроме пенсии. Будет ли суд рассматривать доходы моего супруга? Ведь моя зарплата уходит 1. на погашение кредита; 2. На оплату за ком.услуги (за квартиру); 3. Учусь в универ. на платной основе.
И если я уволюсь с работы, буду ли платить алименты на содержание родителя? Спасибо
Долги и коллекторы
Учитывает ли суд доходы?
Доходы Вашего супруга суд рассматривать не будет, потому что Ваш супруг здесь совершенно не при чем. Содержать своих нетрудоспособных близких - это Ваша личная обязанность, поэтому суд будет учитывать только Ваш доход.
Если Вы уволитесь с работы, то суд все равно присудит алименты отчиму, только Вы должы будете платить их в твердой денежной сумме (размер суммы определяется судом).
При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых всудебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. 98 Семейного Кодекса РФ).Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавщие и содержавщие своих пасынков и падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков и падчериц, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по содержанию или воспитанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом ст. 97 СК РФ) .Я не думаю, что это будет большая сумма. Знаю случай, когда суд вынес решение о взыскании с сына на содержание своего отца-инвалида при его зарплате около 17.000 руб. - всего 1000 руб. ежемесячно естественно!!!
Отчим вас удочерил? ЕСли нет, то вы не обязаны его содержать. если удочереил, т.е. он ваш отец, то при условии что он нетрудоспособный, с вас взыщут алименты, доходы мужа при этом учитываться не будут. материальное положение сторона: т.е. отчима и ваше суд должне учесть, во всяком случае это предусмотрено и законом и судубная практика тоже идет по такому пути.
Когда мне присудили выплатить за месяц 400 базовых, их не волновали мои доходы!
платить придёться. Твои расходы, доходы членов семьи и доходы отчима могут (на усмотрение суда) учитваться судом при определении суммы алиментов. В случае уволенния всё равно придётся платить, вохиожно меньшую сумму.