Долги и коллекторы
отвечает ли сестра за кредит брата?
Брат не погашает свой кредит .Домой названивают приставы,угрожая описать имущество. Как уберечь своё имущество? Имеют ли они право описывать моё имущество?
Если была у него поручителем, то отвечает
Если сестра был поручителем, то отвечает, если нет, то и спроса с сестры нет.
Приставы имеют право описывать только имущество должника и никакое другое- ни в коем случае ни Ваше, ни других родственников, ни соседей, ни прохожих.
Выделите в квартире имущество брата и если приставы придут то укажете- вот имущество должника- пожайлуста описывайте.
Если они пытаются прихватить лишнее-
-пишете разговор с приставами на диктофон
-заявляете, что они не имеют права описывать данное имущество так как оно принадлежит Вам
-указываете им на то что они превышают свои полномочия и нарушают закон об исполнительном производстве
-в их присутствии пишете жалобы на действия приставов исполнителей в районный суд и прокуратуру
- объясняете, что жалоба через пять минут будет подана в суд
-с момента подачи жалобы исполнительное производство приостановлено до рассмотрения
-объясняете, что приложите частную аудиозапись разговора к жалобе в прокуратуру
Они отстанут и ничего лишнего брать не будут.
Доказательства- чеки, гарантийные талоны, договора купли-продажи и т д.
Ничего своего им не отдавайте- нафига Вам бегать по судам с требованием исключить из описи.
Имеется ввиду, что брат зарегистрирован в одной квартире с Вами- если нет то приставы не придут, либо вообще Вам звонят не приставы, а жулики- в этом случае (если не приставы) пишите разговор и подавайте заявление в полицию- их привлекут.
Если они пытаются прихватить лишнее-
Вы как сестра не несете обязательств по выплате любых долгов, относящихся вашему брату.... арест на имущество приставы могут наложить только на имущество принадлежащее вашему брату, что законно могут подтвердить свидетели при составлении акта ареста имущества, из числа соседей, не являющихся вашими прямыми родственниками, что является ли имущество на которое приставы пытаются наложить арест, действительно имуществом вашего брата... если же приставы наложат арест на ваше имущество, учитывая то что вы с братом проживаете на одной территории, и долю в имуществе выделить в натуре не представляется возможным ввиду отсутствия подтверждающих документов о праве собственности на арестовываемое имущество, вы имеете право в течении 10 дней в судебном порядке обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, естественно то что приставы не правомерно наложили арест вы в суде должны будете доказать с помошью свидетелей и подтверждающих документов, что арестованное имущество действительно принадлежит вам и приобретено на ваши собственные средства... но все это действует если вы не поручитель своего брата...
приставов посылайте лесом скорым словесным экспрессом. ВАШЕ имущество изъять в счёт погашения кредита не могут если вы не выступали поручителем. Объясните им что есть статья за вымогательство,
И главное чтобы в документах на имущество стояла ваша фамилия и роспись, а не брата
Отвечает, если вы имели с етого кредита доход, и вместе с братом занимались мошенничеством.
нет! если вы конечно не подписывали как поручитель! при подписании договора банк страхует жизнь и здоровье вашего брата! спрос будет только с брата даже если с ним чтото случиться!
Если вы докажете что оно ваше, документами (например в гарантийнике ваше имя написано) то нет, если будет на брата записано могу забрать... .
А также если вы не являетесь его поручителем..