Долги и коллекторы
Расписка??
МНЕ НАДО ПОЛУЧИТЬ РАСПИСКУ!!. В ней ,насколько помню,надо указать за что именно мне должны деньги..Реальная причина--долг за аренду жилья. Но её не хотелось бы указывать,в связи с налоговой..( жильцы у меня живут КАК-БЫ безвоздмезно)Что указать в расписке? за ЧТО мне должны?Их телефонные переговоры на 20 тыс.р., которые оплатил Я,пойдут? Или просто ,что в долг брали? Или ЧТО?Спасибо за помощь!
Просто рукописная запись с суммой и обязательством вернуть, или подтверждением что брали деньги..
В таком случае лучше написать, что они берут у вас деньги в долг (на самом деле так оно и есть!) . Вы также можете указать процентную ставку за пользование вашими деньгами. Лучше всего, чтобы не было лишних вопросов, указать ставку рефинансирования ЦБ РФ. Если я не ошибаюсь, сейчас она составляет 13% годовых. А еще лучше составить расписку так, что сумма заема указывается в долларах, но вы ее выдаете в рублях по курсу ЦБ РФ на момент заема. И заниматель вам также должен вернуть сумму в рублях, эквивалентную той сумме в долларах, которая указана в расписке по курсу ЦБ РФ на маомент возварта долга. Иначе ваши заемщики будут столько ваши деньги держать, что сумма просто обесцнится!:)
А разве нельзя без указания ЗА ЧТО? Т. е. Вы просто пишите: Я (такой-то такой-то) получил такого-то числа деньги в сумме такой-то от гражданина такого-то. Ваши подписи (с полной расшифровкой фамилии) . Вот и все. Зафиксировали факт передачи денег и ладно. А по поводу налоговой даже не парьтесь - все равно без нотариальной заверенности эта расписка практически никакого веса не имеет.
причину указывать необязательно.. просто должны и все.. без объяснений..
Эта расписка как мертвому припарка
с распиской не заверенной нотариусом, можете смело в туалет сходить. если заверять собрались, то у нотариуса и спросите!
Да надо раньше думать, а так могут и кинуть!!!!
Брать хотишь, а отдавать не хотишь! Как так?!!!