Долги и коллекторы

законно ли брать расписку???

законно ли брать расписку с человека который должен что либо? поможет ли она в суде? в случае если стороны будут судиться. заранее спасибо.
Наиболее распространенная область применения расписки это правоотношения по денежным займам. Распиской заемщик удостоверяет факт получения денежных средств – так называемая, долговая расписка. Фактически это договор займа (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ) .

Распиской может подтверждаться факт получения не только денег, но и любых других предметов гражданского оборота.
Светлана Буткевич
Лучший ответ
даже более чем законно - НЕОБХОДИМО!!!
1) ДА - законно
2) ДА - поможет
Что-то мне подсказывает, что событие уже свершилось и расписку вы хотите добыть для суда... .
Может предложите должнику встретиться у нотариуса ?
Продумайте все тонкости, чтобы не наделать ошибок....
Обязательно.
Emil Aliyev
Законно

Поможет

Если мысль о суде пришла в голову - неспроста, чтобы не ругать себя потом - возьмите и залог...
ОК
Олег Кузьмин
Законно, главное правильно её составить.
Rena Alimamedova
В Вашем случаи расписка как раз и будет прямым доказательством в случаи, если все дойдет именно до суда, лишний документ, никому и никогда еще не повредил, и тем более расписку не обязательно нотариально заверять, достаточно подписей сторон.
Димчик Тм
реальный вес имеют только нотариальные документы, всё остальное оспоримо.
К_
К@тюшеньк@ _84
к вышесказанному: необходимо хотябы присутсвие 2 свидетелей.
законно. но не заверенная расписка не имеет юридического веса.
!! Халида !!
расписка написанная в произвольной форме и не заверенная у нотариуса имеет юридическую силу.
в моем суде признали расписку и без моей подписи (была подпись БМ) и повесили долг
да, заменяет договор займа. но должна быть правильно составлена
Ainur Ahmetova
взять- то можно, но без нотариальной заверенности она не будет иметь в суде никакого веса.
Даже написанную от руки следует заверить в нотариальной конторе, иначе это только бумажка (
да. Расписку брать законно. Если она написана от руки, то будет являться доказательством в суде однозначно.