Долги и коллекторы
Рукописная расписка
10 лет назад мой лучший друг по дурости дал в долг сумму денег, ему человек написал расписку от руки, нотариусом не заверено, деньги ему не отдали. Какие есть варианты, что-бы вернуть деньги.
Расписка рукописная действительна. Если в ней есть срок возврата и с него срок исковой давности (3 года) не прошёл. Если срок прошёл, то забудь. Если срок не указан, то читай: Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если в расписке указан срок, когда нужно возвратить сумму и прошло три года с момента этой даты, то шансов никаких. Если же в расписке не указан срок, то займодавец должен направить телеграмму с требованием вернуть долг по расписке от ...на сумму ...в срок до (не менее чем за 1 месяц) . После этого идти в суд. Телеграмму надо отправить с копией (делает телеграфистка) и с уведомлением о вручении
никаких вариантов
Если у друга нет уважительных причин для пропуска срока исковой давности (который равен ТРЕМ годам) - например, болел, лечился, безвестно отсутствовал - то шансы НОЛЬ.
Если за эти ДЕСЯТЬ лет должник ни разу письменно не подтверждал свой долг или не возвращал частями, то шансы НОЛЬ.