Долги и коллекторы

Короткий вопрос внутри.

Родственник набрал кредитов платить видимо не хочет или еще что то. прописан по моему адресу. Коллектора звонят, думаю не стоит в подробности вдаваться что они мне говорят. Приедут приставы и все заберут, бла бла бла, при чем получается у меня. т. к. родственник по адресу моему не проживает. Могут ли забрать мое имущество за него, и какие у меня права? и что делать теперь? без шуток ребят, вопрос серъезный
Коллекторов налево. Будет решение суда, тогда приставы приедут, составят Акт ареста имущества в жилом помещении. Вам нужнно будет доказать им, что это все ваше (кассовые чеки, расписки, товарные чеки и др.) . Если не докажете, то потом через суд будете это имущество возвращать. Можно самое ценное вывезти и передать в надежные руки, но это тоже не выход. Им-во есть, а пользоваться им нельзя.
Родственника в срочном порядке снимайте с регистрации. Думаю, что вы его не на постоянку зарегистрировали? Если на время, то можно снять с регистрации хоть сейчас. Да, еще все зависит от статуса жил. помещения.
Поручительство хоть не оформляли по кредитам?
Роман Павлюк
Лучший ответ
Так снимите его с регистрации, как не проживающего длительное время
Юлия Лукьянова
Могут приехать. А могут и не приехать. Для этого еще должен суд состояться. А общаться с коллекторами не имеет смысла.
Не могут. На Ваше имущество у Вас есть документы, в которых подтверждено, что собственник этого ВЫ. Забирают только имущество, принадлежащее должнику.

Некоторые неплательщики, во избежании этого, специально переводят ценное имущество на какое-нибудь другое лицо.
Лиза Ермак
Из практики. Коллекторы не имеют никакого права не угрожать ни тем более иметь доступ в ваше жилище. Разговор с ними короткий. Еще раз позвоните, либо приедете я буду вынужден обратиться в полицию с заявлением, припугните что записали на диктофон а еще лучше запишите, но уточните с кем разговариваете, что бы оппонент представился по полной и себя в разговоре страхуйте не грубите, а доходчиво объясните, не проживает (л) отношения к нему не имеете. А на все вещи находящиеся в квартире соберите чеки о покупке желательно на ваше ФИО, если нет таковых достаньте, любой рынок и товарный чек Ваш.