Долги и коллекторы
Расписка
Девушка написала расписку что должна вернуть деньги 5000 грн восьмого июня, и хозяйка квартиры где она снимала забрала паспорт, и выгнала ее. что будет если деньги не возвращать? что могут сделать Милиция с этой распиской. расписка в нотариуса не заверина. спасибо.
Расписка - это уже документ.
Но в вашем случае конфискация паспорта также уголовное дело, воспользуйся этим
Ответственность за изъятие (похищение) паспорта
За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ) . Об этом не стоит забывать, в том числе, близким родственникам граждан, которые порою «из лучших побуждений» выкрадывают документы у своих детей, чтобы те «не сделали ошибку» – например, не уехали из дому, или не вышли замуж.
по месту жительства восстановить паспорт (получить новый) в заявлении написать что потеряла при неизвестных обстоятельствах. милиция--ничего это не их компетенция.
Вот так всегда, горы обещаем, пишем расписки, пользуемся услугами, а затем ищем обходные пути.
Девчата, долги надо платить, поговорите с ней по доброму, найдите совместное решение. Это ведь не конец света. Что нервы друг другу трепать.
Что не вернула деньги это плохо, по этой расписке хозяйка имеет требовать свои деньги которые она ей должна. Однако забор паспорта это преступление. Гражданское законодательство не содержит такой способ обеспечения обязательства как присвоение документов.
За присвоение паспорта можно ведь и ответить.. . И статейка есть, и моральный вред причинен.. . А распмска это основание для подачи искового заявления если деньги не возвращать.