Долги и коллекторы
Могут ли за долг по ЖКХ отключить воду? Оплату по-немногу вносим, но задолженность есть
Квартира муниципальная, а долг 51000 рублей
Топаете в Ук к юристу и составляете соглашение об оплате долга в рассрочку.
горячую. и это вряд ли - им лень.
Юра Банасюк
не лень а БОЛЬШОЙ геморррр
только по решению суда... которое суд вряд ли примет, а примет решение о взыскании задолженности...
Могут ли за долг по ЖКХ отключить воду? Ответ могут не только отключить воду, но и перекрыть трубу канализации. Так же могут подать иск в суд, вплоть до выселения.
Но, выселение по указанному выше основанию будет невозможно, если наниматель хотя бы один раз в пять месяцев вносит оплату, пусть даже за неполный месяц.
Выселение вследствие неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги производится только в судебном порядке.
В соответствии со ст. 90 ЖК РФ: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например, длительная невыплата заработной платы и т. п.
Суд при рассмотрении такого иска о выселении за неуплату жилья и коммунальных услуг учитывает уважительность причин такой неуплаты. При этом истцом по такому иску может быть только наймодатель, в данном случае - муниципалитет.
Последняя "фишка" коммунальщиков- перекрытие канализации. Мотивирует намного лучше отсутствия воды.
Алексей Антипин
С 1 сентября 2012 г. в РФ действует новая, изменённая, редакция Правил, в которой прямого запрета на отключение канализации нет. Даже в тюрьме у людей есть возможность пользоваться канализацией.
Действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:
— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т. к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);
— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т. к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуетс
Алексей Антипин
Однозначно, это незаконно. Меры ответственности за невыплату задолженности в данном случае регламентируются гражданским и жилищным законодательством, меры ограничения коммунальных услуг предусмотрены в соответствующих постановлениях Правительства РФ.
Исходя из сложившейся практики, в данном случае государственные органы контроля либо надзора, однозначно принимают сторону жильцов, вне зависимости от суммы долга.
Любая попытка установить без Вашего согласия заглушку в трубе канализации квартиры является самоуправством. За самоуправство предусмотрена статья 330 УК РФ.
Обаммка-чммо, что ты делаешь? Обамка - прекрати!!!!
вносите хотя бы 5 рублей в месяц тогда не отключат
Стадник Сергей
Отключат и еще как.
А вы мозгою шевельните хоть немного: как в отдельной квартире многоквартирного дома возможно отключить воду?
Artem Bulatov
элементарно, кстати. автоген животворящий чудеса совершает - практика довольно известная. спорная, конечно. но мне нравится эта идея)
с электричеством примерно так же
а еще как-то - не знаю точно, как - затыкают слив из фан трубы. это вносит свежую струю в жизнь должника
первые вопли на эту тему появились в интернетах года три назад
с электричеством примерно так же
King Boss
если бы все было так просто! Говорят, есть какой-то водоотвод что ли. Не знаю, правда или нет
Василий Марин
Запросто))) А еще и свет отключат, а еще и в канализацию "зонт пустят))) "
Вас вообще могут выселить)))