Долги и коллекторы

Здравствуйте. Если можете - подскажите

Мой сын осужден и находится в ИК. Сейчас стоит вопрос о досрочном освобождении, но у нас не погашен иск по суду. Дело в том, что взыскатель не предъявила его судебным приставам, его просто нет нигде. Вопрос: Обязан ли должник разыскивать исполнительный лист или самого истца? Обязаны ли мы его в этом случае гасить. Спасибо большое
В данном случае УДО и выплаты по гражданскому иску никак не связаны. Если бы исполнительный лист был предъявлен в ПССП, то сын бы об этом знал, т. к. он должен приставами направляться в колонию.
Ни истца, ни исполнительный лист разыскивать конечно не нужно. Это проблемы взыскателя.
Срок для предъявления исполнительного документа 3 года, если они истекли, то можно вообще не беспокоиться - платить ничего не придётся.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Антон Богословский
Лучший ответ
вы обязаны исполнить то, что вам предписал суд, искать лист вам не надо, идите в службу судебных приставов, говорите, что хотите уплатить, они сами все найдут и погасят, не забудьте взять документы о том, что оплатили.
Ольга Чудина
Если "гражданин начальник" не настаивает, то не парьтесь. А так погасить часть можно, что бы на суде прозвучало. Имейте ввиду, что вколониях у ЗК низкая зарплата (если она вообще есть), и совершеннолетний ЗК просто физически иногда не может возместить ущерб потерпевшему, и суд это знает !!!
Само по себе отсутствие полного возмещения вреда причиненного преступлением не препятствует условно-досрочному освобождению. Однако исполнение решения суда в этой части может являться дополнительным аргументом в пользу условно-досрочного освобождения. Естественно, по действующему законодательству Вы не обязаны разыскивать исполнительный лист или истца для того, чтобы выполнить решение суда. Однако отсутствие исполнительного листа и неизвестное место нахождение ответчика не освобождают навсегда от необходимости возместить ущерб.
Maria Grin