Долги и коллекторы
Один дал в долг другому, кому принадлежат деньги?
Ни тому, ни другому. Они у них просто в пользовании.
Государству деньги принадлежат. Решит гос-во и "завтра" уже другие деньги будут.
Деньги принадлежат "другому", на нём же - обязательства по возврату соответствующей суммы.
Денис Послов
Не мелите чепухи и не показывайте себя как невежда.
Финансовая безграмотность так и прет!
мне
Тому, у кого деньги
Тот кто отдал деньги, на данный момент в подвешенном состоянии, в простонародье - ЛОХ
Чтобы не мучится - не давайте в долг деньги и жизнь будет у вас прекрасна.
Как правило в долг дают деньги, которым дающий является владельцем. То есть он владелец денег и сдает их в аренду на какое то время попользоваться чужому человеку. На условиях платности и возвратности.
Ну как бы у вас есть в собственности машина и её сдают на правах аренды попользоваться за деньги (рента).
Тот кто пользуется чужими деньгами - он просто временно выступает на правах хозяина-распорядителя. И поскольку деньги чужие - обязан их вернуть обязательно с процентами - а иначе это будет считаться воровством.
Однако в банковском деле не всё так просто. Специфика банка как раз в том, что он большей частью выдает в кредит не свои собственные деньги (прибыль например), а заемные. То есть берет скажем коммерческий банк дешевый кредит в виде вкладов населения (скажем под 5%) и выдает их под высокий процент тоже населению на потребительские нужды (19,9%). А разница (14,1%) - это их банковская маржа - доход от кредитной сделки. Ну и часть этого дохода прибылью и является.
Ещё банк для кредитования пользуется и другими методами размещения чужих свободных денежных средств. Но это тема отдельного разговора.
Так что смотря кто там дал деньги в долг?!
Если в долг дает частное лицо - то, как правило, он хозяин им. Они ему и принадлежат. Он их заработал, накопил, в подарок получил...
А вот если в долг выдает банк - то как правило это чужие деньги. Тут идет чистой воды спекуляция: дешево покупаю - дорого продаю. А за риск дополнительные деньги беру.
у кого деньги, тому и принадлежат.
Лариса Ипатова
Так что не мелите чепухи и не показывайте себя как невежда.
Финансовая безграмотность так и прет!
Не знаете экономики - нечего по финансовым вопросам пытаться умным показаться!
Финансовая безграмотность так и прет!
Тому кто дал
Мария Седельникова
Спасибо, разрешили спор.
Тому, кто дал
Деньги принадлежат производителю денег.
Первому, если, конечно он сможет это доказать!