Долги и коллекторы

Это уже пробитие дна экономики сша?

Ага байдон шалит
Мария Нечаева
Лучший ответ
они печатают, а весь мир за это платит
Александр .
Напечатали всего 4,8трлн. НОВЫХ. Остальные были в загашниках ФРС. Но даже если 11 или 15 трлн или 25 трлн. долларей. О чем это говорит? О дне экономики Сша? Смешней некуда.

Да, есть такая фишка как денежная инфляция -от переизбытка денежной массы народ бросается в магазины и цена растет. Тем самым вызывая гиперинфляцию. Но судя по прошлому году - в Сша была дефляция -цены падали а не росли. Выросли разве что на бытовой газ (за второе полугодие в 7 раз по сравнению с мартом-апрелем), электроэнергию и рванули вверх квадратные метры в новостройках (там дикий бум строительства -привет ипотеке по 1,5-2,7%). Остальные, продукты питания, потребительские товары только упали.
Понятно, колапсы в Техасе в 2021 году, продолжение коронокризиса и т. п. может вызвать негативные последствия печатания лишних денег. Но это Сша - и сравнивать с любой другой страной не стоит: во первых даже безработный получающий по 600 баксов в неделю+деньги от штата имеет десяток вариантов куда вложить деньги (от ипотеки до биткоина, акций, местных программ, своего бизнеса и так нескончаемо). То есть, общество быстро эти деньги куда то пристраивает и они не давят на потребительские цены. Во вторых -у Сша есть внешний контур и из это суммы свеженапечатанных денег существанная доля ушла в мир, в виде кредитов, покупок акций, облигаций, криптовалют и т. п. То есть, не все наштамованные деньги остались в Сша - и то что ФРС их напечатало не принесло негатива именно американской экономике. Наоборот, оно активизировало ее деловую активность. Насколько? Увидим по итогам этого уже года.
И еще, во первых ФРС давно добивается уровня инфляции в 2% все достичь никак не может. А во вторых - процентные ставки по гособлигациям Сша выросли и предполагаю что они скоро и саму процентную ставку Фрс подымум и тогда все доллары мира снова побегут в Сша, уже с % которые резиденты Сша заработали на этом кризисе (так было всегда и пока так будет -Сша на кризисах зарабатывает).

И еще по части штампования фиатных фантиков. До сих пор в этом деле Китай впереди планеты всей. За прошлый год наштамповано 3,1% трнн дол. в юанях но количество юаней в системе равна 2,1 юаня на 1 юань ВВП Китая. Пока ни Сша ни ЕС, ни тем более РФ (которая на голодном пайке держит свои экономические субъекты) и близко к такой цифре не подошли.
Инфляция, обычное дело
Da
Daryn
И что печатаи сколько угодно им покер на инфляцию