Долги и коллекторы

Расрочка это как смысл есть.. какой?

Смотря чего.. у меня явной не было а так наверно попадал на неё...
Олеся Соловей
Это общепринятая финансовая операция. Льгота покупателю. Когда платеж за товар можно осуществить не сразу в день фактического получения товара, а через какое то время.
Да, это иногда действует на физических лиц. Но вообще это в большей части действует в области платежной дисциплины между юридическими лицами. А особенно в торговле.
В контракте на поставку так и указывается "с последующей оплатой и отсрочкой платежа на..."
То бишь как бы беспроцентный кредит. А предприятие-продавец получает радость под названием "дебиторская задолженность" (активы бух. баланса). Предприятие-покупатель записывает такие вещи в пассивную часть баланса в разделе "задолженность".
Но честно следует сказать, что... бесплатный сыр в данном случае скорее всего только в мышеловке.
То есть обычно такой товар продается несколько дороже. И в эту наценку как раз и входит плата за кредит.

Обычная практика продаж из рук в руки - коробейники иак сказать.
Он идёт в оптовое торговое заведение и закупает что угодно оптом: Гербалайф, стиральный порошок, игральные карты, минеральную воду, кофеварки, бритвы и т. д. и т. п.
Но деньги он возвращает только тогда. когда весь товар продан и получена прибыль!
Рахатай Ризали
Лучший ответ
Если в данный момент нет полной суммы, то это очень помогает купить нужную вещь. Некоторое время назад мы с мужем раза два брали в магазине мебель с магазинной беспроцентной рассрочкой, один раз два гарнитура в прихожую с рассрочкой в три месяца, а другой раз кухонный гарнитур с рассрочкой на полгода. Это было куплено в разных мебельных магазинах, но мебель до сих пор стоит в нашей квартире, а деньги давным-давно выплачены. Но вот теперь магазины никому не дают товар в рассрочку, только через банк. А Банк берёт немалые %.
Нет ни какой рассрочки. Это обычный кредит. Они дурят народ.
Влад Макаров