Жилищное право
если брать в расрочку деньги и заверить у нотариуса?
Как потом их отдавать, просто брать расписку с них что возращаем им их обратно,а если частями? Сразу если отдать всю сумму тоя думаю на обмен ноториальной расписки,а так как?Подскажите?
Расписки нотариально не заверяются.
Нотариус может удостоверить договор займа (в котором Вы можете указать порядок возврата долга) .
Расписки, составленные в простой письменной форме, принимаются к рассмотрению в суде.
Удачи!
не обязательно идти к нотариусу. Можно заключить договор займа и указать там порядок возврата займа. То же можно указать в расписки.
Брать расписку о возврате конкретной суммы.
Расписка может быть написана в простой письменной форме. Если Вы хотите, можете заверить ее и у нотариуса. Расписка в возврате денег должна будет иметь ту же форму, что и долговая. Если в простой письменной форме, то и возват в той же. Если же заверите у нотариуса, то каждую расписку при возврате денег придется оформлять у нотариуса.
Tania Макарцова
Нотариус расписки не заверяет,только договоры займа. Имею опыт работы нотариусом. Без обид. Бывает и на "старуху проруха" и у меня.
Если отдавать будете частями, то на каждую сумму возврата оформляйте расписку о получении с Вас долга с указанием оставшейся суммы.
Нотариусы договор займа не оформляют. Если вы хотите взять деньги, то должны письменно заключить данный договор займа со всеми пунктами его возврата, если частями, то с точной датой и суммой погашения долга. Если договор займа вы не выполняете, то займодавец вправе потребовать от вас оплаты всей суммы займа с процентами + проценты по ставке рефенасирования ЦБ за каждый день просрочки.
Отсюда следует, если хотите взять деньги в заем в рассрочку, продумайте в договоре каждый пункт, чтобы не было вам накладно и не убыточно займодавцу.
. ~Dreamer~
Кто Вам сказал, что нотариусы не удостоверяют договоры займа?
По желанию сторон нотариус вправе удостоверить такой договор.
берите у заимодавца при каждом возврате расписку. Как части набирут целое, о расписке забудте и живите дальше.
Нотариусы ДОГОВОР займа заверяют, а расписку нет. Потом просто надо оформлять распикой с указаним возвращенной суммы и остатка и еще желательно при свидетелях.
Tania Макарцова
Вы все правильно написали,за исключением того,что свидетельские показания по вопросам денежного займа суд во внимание не принимает. Единственное доказательство, это расписки и договор займа.
деньги лучше вообще ни брать и конечно не давать