Жилищное право

Квартирный вопрос, на каких основаниях нотариус заверил доверенность

Ув. форумчане имеется 3х комнатная квартира у неё 2а собственника, разделенные в равных долях т.е. по 1/2. один из них находится на срочной службе в армии. Собственность не разделена и не разделены даже лицевые счета. И точно известно что у того собственника который в армии нет свидетельства на регистрацию права своей доли,т.е. обычной бумаги. Он находясь в армии подписал доверенность на права пользования без права продажи,заверенную у нотариусом. имел ли права нотариус заверять доверенность только по одной регистрации в паспорте?
Asem Aidarhanova
Asem Aidarhanova
287
Нотариус удостоверил подпись доверителя на доверенности, проверил паспорт, а на какие действия ее выдать дело самого доверителя. Так что закон "О нотариате" нотариус не нарушил. Документы на имущество представлять нотариусу не требуется. Кому доверил пользоваться... не важно, важно, что без согласия второго собственика никто пользоваться квартирой не может ( ст 247 ГК РФ) .
Остальное темный лес... "собственность разделена по 1/2 ",то "не разделена. Могу только предполагать Если
получили по наследству.. то в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации") Свидетельство о праве на наследство и регистрация в ФРС лишь подтверждение этого, но распорядиться своим имуществом без Свидетельства о праве собственности евозможно

Итог: действия выданные довереному ицу исполнить невозможно, так как они ничтожны. . Будут возможно исполить только при наличии Свидетельства о праве собственности на долю и согласия второго собственника. на пользование другими лицами квартирой. (определить где. чья доля невозможно и выдел доли невозможен тоже) Все!
Танюшка Соболева(Зимина)
Танюшка Соболева(Зимина)
68 109
Лучший ответ
Нотариус, заверяя доверенность не требует документов на квартиру, он записывает адрес со слов Доверителя. Требуется только паспорт Доверителя и папортные данные Доверенного лица. Странно, что в армии у военнослужащего оказался паспорт.
Это чистой воды мошенничество. У военнослужащего, находящегося на срочной службе, паспорта на руках не может быть.
На основании закона. ГК РФ. Имел право.
Нет, одного паспорта недостаточно, требуются документы на право собственности.
Какая нотариусу разница есть эта квартира или нет? Если нет, то и доверенность эта бесполезна.. . мой муж писал на меня ген. доверенность, в которой было жирным шрифтом написано что я имею право распоряжаться его квартирой по такому-то адресу.... и ничего что квартира муниципальная)))
Нотариус заверил доверенность- набор полномочий, доверенных одним лицом другому. Это нормально. К доверенности должны прилагаться документы, подтверждающие права на объект доверителя. Без этих документов доверенное лицо не сможет сделать то, что ему доверили.
Если на 1/2 нет свидетельства, непонятно, на каком основании у служивого собственность нарисовалась и что вы там делить собрались.
Маша Черкас
Маша Черкас
20 619
Не знаю как насчёт паспорта, но ведь доверенность может заверить командир части.. .
А документы, подтверждающие право собственности и не нужны вовсе (((
Romantik Romantik
Romantik Romantik
15 391