Долги и коллекторы

Вопрос о действительности расписки

Добрый вечер! Скажите, если чел возьмёт в долг деньги и оставит расписку такого содержания: "Я, Иванова Света, номер паспорта такой-то, прописана там-то, заняла у Петровой Оли столько-то денег. Обязуюсь вернуть тогда-то. Число, подпись", эту расписку надо заверять у нотариуса или достаточно свидетеля?
ГК глава 42. Заем и кредит.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Для расписки, предъявляемой в суде для возврата долга, достаточно простой рукописной формы.. .
Если нотариально заверене расписка.. то нотариус в суде выступает как свидетель.. .
Яраги Гапуров
Лучший ответ
Можно и удостоверить, но закон этого не требует
Не нужно ни нотариуса, ни свидетеля.
Газета Лампа
свидетель. конечно. хорошо. но лучше у нотариуса заверить. не придется потом себя винить. да и с заверенной распиской. даже если суд присудит ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ !!!устанете добиваться этого. так что сто раз подумайте прежде чем давать.
Нотариальнаое заверение не нужно, нр если в течении трех лет с момента получения денег заемщик их не вернет, можно забыть про деньги и расписку, срок исковой давности три года.
У нотариуса.
Rafayel Hovakimyan
ничего не нужно заверять. и свидетеля тоже не нужно. Дата на рассписке есть- значит она уже имеет юридический характер. Был такой случай (рассписка у нотариуса не заверена была) , выплатил как миленький, причем с проценами. Так, что дерзайте!
Adilya Yamaltdinova
Эту расписку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заверить у нотариуса, без заверения эта расписка не будет иметь силы. Типа просто бумажка.
Светлана Резникова Глупость. Законы России не требуют удостоверения расписки у нотариуса.
Она и так имеет юридическую силу в суде.
Beatiful Girl Ирена, если вы юрист то должны знать содержание ст. 808 ГК

Разве Законе что сказано про нотариальное удостоверение? Правильно, не сказано.
Таким образом, Вы не правы, а на будующее, заверение у нотариуса, это право, но не обязанность.

Удачи!