Долги и коллекторы
расписка
какую силу имеет обычная незаверенная расписка? можно ли с ней обратиться в суд?
Со всеми ранее высказавшимися я полностью согласен, хочу только добавить, что нотариальная форма расписки позволяет взыскать долг по судебному приказу, что намного проще, быстрее и в два раза дешевле (по госпошлине) по сравнению с исковым производством.
Удачи!
Можно, она является таким же доказательством, как и заверенная у нотариуса. Если есть возможность, советую представить свидетелей, которые присутствовали при написании расписки или могут подтвердить сам факт дачи денег в долг.
закон не требует нотариального заверения расписки (ст. 807, 808 ГК РФ) - смело можете обращаться в суд
На первую часть тебе ответили, а на вторую - нотариальное заверение исключает возможность для должника оспаривать саму расписку - дескать, не я писал. в
такую же силу имеет как и заверенная нотариусом, конечно можно смело идти в суд
Расписка по сути является тем же договором. В суде имеет силу. Заверенная у нотариуса вызывает больше доверия.
Если там указаны паспортные данные, то можете идти в суд, она имеет силу, такую же как и заверенная нотариусом
Это конечно доказательство, и обратиться с ней в суд даже желательно! Я с таким делом сталкивалась, одолжила подруге (бывшей) денег, а доказательств небыло, адвокат сказал: была бы расписка, проблем бы небыло! А она написала заявление в милицию что я у неё вымагаю денег, и осталась я при своих интересах!