Десерты, сладости, выпечка

как приготовить абрикосовый джем

Абрикосовый джем
абрикосы - 350 г без косточек
сахар - 170 г
вода - 250 мл (1 стакан)
гвоздика - 5

Абрикосы помыть, разрезать на половинки и удалить косточки. Каждую половинку абрикосов наколоть зубочисткой - чем больше, тем лучше - плоды не сморщатся. Аккуратно сложить в эмалированную посудину.
Воду довести до кипения. Всыпать сахар и, при постоянном помешивании, довести до кипения.
Затем горячим сиропом залить абрикосы. Дать настояться в течение часа-полутора в теплом месте.
Слить сироп, довести его до кипения и вновь залить абрикосы. Выложить гвоздику. Оставить на ночь.

На следующий день поставить кастрюльку с абрикосами на средний огонь. И дать покипеть минут час-полтора. При этом надо помешивать, чтобы избежать образования пены (или убрать появившуюся) . Затем огонь ослабить и поварить еще час (не забывайте помешивать - чтобы не пригорело) .
Оставить настояться день.
Затем довести до кипения, перемешать. Достать из джема гвоздику. Горячим перелить в простериализованную банку.
Тахмина Мусаева
Лучший ответ
"Абрикосовый джем"
* 1 кг абрикосов
* сахар 1 :1
* вода 1 /2 л

Абрикосы тщательно вымыть, разрезать пополам и удалить косточки.
Сложить половинки абрикосов в широкую кастрюлю, влить 0, 5 л холодной воды, поставить на сильный огонь и варить 10 мин. до размягчения.
Протереть абрикосы через мелкое сито, чтобы удалить кожицу.
Полученную массу взвесить.
Перелить пюре в подходящую посуду. Добавить сахар из расчета 1 кг на 1 кг получившегося пюре.
Поставить на огонь и довести до кипения.
Уменьшить огонь до среднего и варить, периодически помешивая, пока масса не загустеет. Разлить в горячем виде по чистым банкам.
Засыпать сахаром, вскипятить, остудить, и так раз 5-6.
Meri Karapetyan