Десерты, сладости, выпечка

Угощайся!! ! сегодня испекла шарлотку с крыжовником, но можно также испечь с яблоками.
что испечь к чаю?
какую фкуснятенку вы посоветуете к чаю? есть мука, сахар, яйца, масло, молоко, яблоки.
Этот сладкий пирог делается очень просто и быстро и на вкус получается очень приятным - домашним и душевным.
Но в этом рецепте есть маленькие хитрости.
Первая хитрость, это то, что тесто припорашивается крахмалом. Крахмал свяжет жидкость из варенья и тесто не размокнет.
Вторая хитрость. Так как тесто перемежается влажной начинкой, то оно внутри рулета будет не выпекаться, а вариться. Вот для того, чтобы жар доходил непосредственно до теста и нужно сделать разрезы. Но просто сделать разрезы, это полдела. Нужно, чтобы они раскрылись. Поэтому рулет перед выпечкой сворачивается в кольцо.
И третья хитрость. Не нужно брать жидкое варенье или джем. При нагревании они расплавятся и потекут из разрезов. Лучше брать целиковые ягоды и фрукты из варенья, отцедив предварительно жидкую часть. Самый наивкуснейший пирог получается из яблочных долек из варенья. Но можно взять и свежие яблоки. А ещё можно в качестве начинки использовать сухофрукты, уж они-то точно не потекут.
СОСТАВ
250г слоёного теста, 200~250г густого варенья или сухофруктов, 3~4 ст ложки крахмала
Тесто раскатать в прямоугольник размерами примерно 27х22см.
На тесто насыпать половину крахмала и рукой распределить его равномерно по поверхности.
Выложить начинку, оставляя один край теста пустым. Этот край слегка увлажнить водой.
Если будут использоваться сухофрукты, то их предварительно распарить до мягкости. Затем их можно либо пропустить через мясорубку, либо порезать мелкими кусочками, либо оставить целиком.
При желании начинку можно посыпать крупно измельчёнными орехами.
Равномерно по поверхности насыпать вторую часть крахмала.
Свернуть рулет в сторону пустой стороны.
Дать рулету немного полежать, чтобы край теста приклеился.
Рулет перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Ножницами сделать надрезы так, чтобы не прорезать рулет насквозь. Надрезы производить на расстоянии 5см друг от друга.
Осторожно свернуть рулет в кольцо и скрепить края.
Поставить в духовку, разогретую до t=180~200°C примерно на 30 минут. Если верх пирога будет слишком сильно и быстро зарумяниваться, прикрыть его фольгой.
Подавать остывшим до комнатной температуры в день выпечки. На второй день пирог становится жёстким снаружи и размокшим внутри.
СОСТАВ
шарлотку
КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.
РЕЦЕПТ: ЯГОДНЫЙ ПИРОГ СО СМОРОДИНОЙ
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 300 г ягод смородины.
Взбить яйца, добавить сахар, еще раз взбить. Всыпать муку и размешать до однородной массы.
Перемешать с ягодами. Выложить массу в форму и выпекать 35 минут.
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
РЕЦЕПТ: ЯГОДНЫЙ ПИРОГ СО СМОРОДИНОЙ

Печенье на пиве
Порубите ножом 1 пачку маргарина и 2 стакана муки, добавьте 0,5 л пива, замесите тесто, скатайте из него шар и оставьте на ночь в холодильнике. Раскатайте четверть теста в пласт толщиной полсантиметра. Переложите на противень, смажьте яйцом, взбитым с сахаром. Нарежьте прямо на противне печенюшки (красиво если специальным зубчатым колесиком) и выпекайте 15 минут.
Альфахор (медовое печенье)
1 стакан муки, 1 ч. ложка пекарского порошка, 4 желтка, 2 ст. ложки коньяка или писко (виноградной водки) , сахар, мед.
Смешать муку с пекарским порошком, по одному ввести желтки, тщательно перемешивая. Добавить коньяк и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Если оно получилось слишком сухим, добавить немного воды. Раскатать тесто в лист толщиной 3-4 мм, вырезать из него кружки диаметром 8 см и выложить их на противень. Каждый кружок наколоть в нескольких местах вилкой. Выпекать при температуре 200 градусах 8-9 минут, пока тесто не зарумянится. Остудить. Намазать пряники медом и соединить по два.
«Медвежьи ушки»
Для теста: по 200 г сливочного масла или маргарина и сметаны, 6 желтков, 3 стакана муки, щепотка соли; для начинки: 6 белков, 400 г сахара, 40 грецких орехов.
Замесите тесто, скатайте 40 шариков размером с грецкий орех и поставьте их в холодильник. Взбейте белки с сахаром и добавьте измельченные орехи.
Раскатайте шарик в лепешку. Положите начинку и слепите, как вареник, а потом сложите пополам – в виде ушка.
Мини-бублички
Растворите 25 г дрожжей в 6 ст. ложках теплого молока. Добавьте 3,5 стакана муки, 300 г масла или маргарина, чуть-чуть соли, ванилин. Тесто оставьте на 1 час в холодной воде. Раскатайте жгутики толщиной с карандаш, нарежьте и слепите бублички диаметром не больше 2 см. Выложите на противень, смажьте яйцом и посыпьте сахаром. Выпекайте до готовности минут 7-10.
Можно сделать соленый вариант – посыпать крупной солью и молотым перцем, или тмином, или сезамом.
Кажется, что муторно лепить такую мелочь, но когда сидишь перед телевизором, дело идет веселее. А эффект потрясающий.
Парижские палочки
150 г молотых орехов, 400 г сахара, 2 белка.
Смешайте молотые орехи, 150 г сахара и 1 белок, вымешайте тугое тесто. Разотрите второй белок, 1 ст. ложку воды и 250 г сахара до образования густой помады. Ореховое тесто раскатайте в пласт и смажьте помадой. Острым ножом, смоченным в воде, нарежьте палочки размером 1х3 см и в умеренно нагретой духовке скорее сушите, чем выпекайте.
Рогалики
Для теста: 250 г маргарина, 6 ст. ложек сметаны, 1 желток, 2-2,5 стакана муки; для начинки: по 1 ст. ложке сливочного масла и муки, 1-1,5 ст. ложки сахара.
Из указанных продуктов замесите тесто и поставьте на час в холодильник. Разрежьте тесто на 4-5 частей. Раскатайте каждый кусок в тонкий круглый пласт и нарежьте секторами, как торт. Для начинки разомните масло, муку, сахар и добавьте что-нибудь для вкуса и запаха - тертую цедру, или корицу, или порошок какао, или рубленые орехи. Положите немного начинки на каждый сектор и сверните рулетиком (уголок должен быть сверху) . Придайте форму рогаликов, смажьте яйцом и выпекайте на противне в средне нагретой духовке. Готовые рогалики можно посыпать сахарной пудрой.
Для начинки можно также использовать густое повидло или варенье; небольшие кусочки фруктов (яблока, груши, сливы, абрикоса) , посыпанные смесью сахара и молотой корицы или ванильного сахара; смесь изюма с орехами и т. п.
Творожное печенье
Возьмите 2 детских сырка, 1 пачка маргарина, 2 желтка, 2 стакана муки, 0,5 ч. ложки соды (погасить уксусом) .
Замесите тесто и поставьте в холодильник на полчаса-час. Затем разделите на 2 части. Раскатайте тесто. Взбейте 2 белка с 1 стаканом сахара и смажьте им тесто. Можно белки посыпать орехами или изюмом. Сверните рулетом, нарежьте нетолстыми кусочками и выложите на смазанный жиром противень и выпекайте.
Альфахор (медовое печенье)
«Медвежьи ушки»
Мини-бублички
Парижские палочки
Рогалики
Творожное печенье
Шарлотку можно
Пирог!!!!
Попробуйте шарлотку: взбить 3 яйца с одним стаканом сахара на крутую пену, понемногу добавить 1 стак. муки, тщательно размешивая каждую порцию. Заранее нарезать на кусочки яблоки и выложить их на сковородку (противень) , смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, залимть яблоки жидким тестом и - в духовку, через 20-30 мин - готово. Быстро, вкусно и затрат мало
Шарлотку. Режешь яблоки тонкими пластинками-среднюю чашку . Взбиваешь 3 яйца с 1 стаканом сахара, потом со стаканом муки. Перемешиваешь с яблоками и в форму или широкую сковороду. В духовку минут на 30-40.Быстро и вкусно! А главное- низкокалорийно!
Пирог из яблок!!!! И быстро, и мароки никакой!
пирог
БАБУШКИН ТОРТИК
Корж:
Яйца 4шт,
Сахар 1 стакан,
Мука 4 ст. ложки
Крем:
сметана 250гр. ,
сахар 2/3 стакана.
Кроме того:
2 белка,
6 ст. ложек сахара
Корж: Взбить отдельно белки, добавить 2/3 стакана сахара, продолжать взбивать до очень-очень густой пены. Желтки взбить отдельно с оставшимся сахаром и очень аккуратно смешать венчиком с белками. Добавить муку и хорошенько перемешать. Мешать надо медленно, чтобы масса не осела. Вылить тесто в форму, смазанную маслом. Выпекать при 190-200 градусах. Готовность проверить спичкой.
Крем: Смешать сметану с сахаром и дождаться пока сахар растворится. Готовый корж вынуть из формы и разрезать вдоль на 2 равные части. Каждую промазать кремом и "Собрать" в "исходное положение". Оставшиеся белки взбить с сахаром в очень крепкую пену и этой массой обмазать торт сверху и по бокам. Сверху его можно украсить тертым шоколадом, орехами ...вобщем, чем угодно, все зависит от вашей фантазии. Потом тортик надо спрятать от глаз людских, чтобы не съели заранее, потомучто ему надо постоять сутки, за это время он успеет хорошо пропитаться.
Корж:
Яйца 4шт,
Сахар 1 стакан,
Мука 4 ст. ложки
Крем:
сметана 250гр. ,
сахар 2/3 стакана.
Кроме того:
2 белка,
6 ст. ложек сахара
пирог из яблок