Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт дессерта с цитрусовыми

«Пьяные» апельсины

На 1 апельсин – по 10 мл рома, апельсинового и лимонного ликеров.
В медицинский шприц поочередно набирайте ликеры и ром и делайте по несколько уколов в хорошо вымытый апельсин. Перед подачей апельсины охладите.

Апельсины «Везувий»

На 4 порции: 2 апельсина, 4 шарика апельсинового мороженого, 3 белка, 2 желтка, 80 г сахара, 40 мл коньяка или рома.
Апельсины разрежьте пополам, мякоть выньте, а образовавшиеся «корзинки» охладите. Затем в апельсиновую кожуру положите мороженое. На него с помощью кондитерского шприца выдавите пену из взбитых с сахаром белков, смешанных с растертыми желтками. На верх положите небольшой кусочек хорошо вымытой яичной скорлупы (или скорлупу перепелиного яйца) . Поставьте апельсины в невысокую кастрюлю, наполненную льдом, а затем все вместе в горячую духовку примерно на 30 секунд - 1 минуту. Когда верх зарумянится, выложите апельсины на блюдо.
В скорлупу налейте подогретый ром или коньяк, зажгите и горящими подайте на стол.

Фруктовый салат с «Кампари»

По 2 апельсина, киви и банана, по 1 банке консервированных ананасов и персиков вместе с соком, 1 сладкое яблоко, небольшая горсть изюма, 25 мл «Кампари» , 1 ч. ложка сахара.
Фрукты нарежьте, смешайте с соком, «Кампари» , сахаром и заранее намоченным изюмом. Бананы можно заменить яблоком и грушей, а «Кампари» - ромом.

Шампанский салат

Возьмите по 1 грейпфруту, апельсину и мандарину, 8 ст. ложек шампанского, 2 ст. ложки без верха сахара, молотую корицу. Фрукты очистите от кожуры, разделите на дольки и удалите пленки. Мандарины от пленок можно не очищать, если они тонкие и мягкие. Фрукты выложите в две креманки, посыпьте сахаром и корицей, полейте шампанским. Дайте постоять 15 минут.

Лимонная гранита

500 г сахара, 6 лимонов, 1 лайм, 1 л воды.
Кипятите в течение 5 минут воду с сахаром. Очистите 2 лимона, тщательно удалив волокна, порежьте мякоть кубиками. Из 4 лимонов и лайма выжмите сок. Добавьте сок и мякоть к воде с сахаром. Накройте, отставьте примерно на 1 час и процедите. Поставьте в морозилку и перемешивайте через каждый час. Когда полностью застынет, нужно соскрести ложкой хлопья лимонного льда в креманки, украсьте ломтиками остальных лимонов, желательно украсить также свежими листиками мелиссы или мяты.

Мороженое в апельсине

200 г сливочного мороженого, 2 апельсина, 20 г орехов.
Апельсин вымыть и вытереть насухо, а затем разрезать поперек. Из каждой половинки аккуратно вынуть мякоть, удалить зерна и нарезать острым ножом. В слегка размягченное сливочное мороженое положить нарезанную мякоть и добавить измельченные грецкие орехи. Все перемешайте и выложите получившуюся массу в кожуру. Сверху полить соком, который выделился при нарезании фруктов, и поставить в морозилку.

Желе из южных фруктов

По 3 апельсина, банана и яблока, 5 мандаринов, 2 киви, 400 мл белого вина, 20 г желатина, 200 г сахарной пудры, сок из 1 лимона.
Яблоки очистите, нарежьте ломтиками и бросьте в кипящую воду, подкисленную лимонным соком. Когда вода снова закипит, отцедите и охладите. Очистите апельсины, бананы и киви, нарежьте кружочками. Мандарины очистите и разделите на дольки. Желатин залейте небольшим количеством воды, добавьте вино, лимонный сок и сахар, подогревайте, не доводя до кипения, пока сахар и желатин не распустятся. В форму налейте желе слоем 0,5 см и поставьте в холодильник, чтобы застыло. Затем часть фруктов плотно уложите в форму, вылейте остальное желе и выложите остаток фруктов. Поставьте в холодильник, чтобы желе хорошо застыло. Перед подачей на пару секунд опустите форму в горячую воду, накройте блюдом, переверните и снимите форму.
"CITRUS DESSERT" ЦИТРУСОВЫЙ ДЕСЕРТ
Ингредиенты:
4 куска бисквита, 2 ст л апельсинового ликера Куантро, 2 апельсина, 3 ст л лимонного творога, 2 яичных белка.
Приготовление:
Раскрошить бисквит по 4м вазочкам. Побрызгать ликером.
Очистить апельсины, выбросить пленки и нарезать мякоть. Разделить между бокалами.
Положить лимонный творог в миску. Взбить яичные белки до крепкой пены, ввернуть в творог. Разложить по бокалам поверх апельсина.
Украсить лимонными дольками. Охлаждать перед тем, как подавать. На 4 порции.
На
Наталья