Десерты, сладости, выпечка

Подскажите ,пожалуйста, рецептик бездрожжевого цитрусового кексика! Заранее спасибо!

А)
Александра ))*
ЛИМОННО-ЙОГУРТОВЫЙ КЕКС
Восхитительный, нежнейший кекс, сохраняющий свои замечательные
качества и спустя несколько дней после выпечки
Состав
Продукты (на 2 кекса) :
3 стакана муки
1 пакетик пекарского порошка
1/4 ч. л. соли
250 г размягченного сливочного масла
1,5 стакана сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
5 яиц
200 мл кефира
1/3 стакана (80 мл) лимонного сока
1 ст. л. тертой лимонной цедры (я весь лимон натираю)

Для лимонной глазури:
1/4 стакана (60 мл) лимонного сока
1/2 стакана (100 г) сахара
1/4 стакана (60 мл) воды
Приготовление
1. Разогреть духовку до 180 градусов. Две прямоугольные формы 30 см выстлать бумагой для выпечки и смазать ее маслом.
2. Смешать в миске муку, разрыхлитель и соль.
3. Взбивать в миксере масло с сахаром несколько минут до образования светлого однородного крема. По одному добавлять яйца, взбивая после каждого добавления.
4. Влить ванильную эссенцию и перемешать смесь ложкой. Постепенно добавлять муку, чередуя с кефиром и лимонным соком.
Добавить цедру, перемешать и вылить смесь в форму.
5. Выпекать около 50 минут. Готовность проверить зубочисткой: она должна выходить сухой из центра. Вынуть кекс из духовки и оставить в форме примерно на 15 минут.
Тем временем приготовить глазурь. Все компоненты поместить в кастрюльку и держать на слабом огне, не перемешивая, пока сахар не растает. Увеличить огонь и варить около 10 минут до образования сиропа. Теплые кексы полить глазурью, дать остыть (пока не схватится глазурь) и подавать.
Можно делать без глазури. Он и так прекрасен.
Елена Уткина
Лучший ответ
Есеркепова Ирина До Пасхи далеко ! Но могу приготовить почти любой кулинарный или , другой шедевр . Люблю готовить и удивлять ближних . Последний обед приготовил в Грузинско -Узбекстском варианте . На первое -харчо с баранинкой . Позже к вечеру плов куриный . И конечно всё что надо под него . Я домашний повар , мои возможности в этом деле , ценят моя мать и друзья . Детей воспитал и остался один с мамой . Но приготовить для себя , или гостей могу ! И не долго по времени . Это для меня ТВОРЧЕСТВО ! .Хотя по специальности , электромонтер .
- 3 яйца
- 300 гр сахара
- 350 гр муки
- 11/2 ч л разрыхлителя
- 1/2 ч л корицы
- 1 ч л ванильной эссенции
- 1 ст л апельсиновой цедеры
- 1 ст л лимонной цедры
- 1/2 ч л соли
- 180 мл апельсинового сока
- 180 мл растительного масла

Разогреть духовку 180 гр. Смазать маслом форму для кекса.
Взбить яйца с сахаром 8 минут.
Отдельно смешать муку с разрыхлителем, всеми прянностями и цедрой .
Уменьшить скорость миксера и добавить к яйцам растительное масло, апельсиновый сок и смесь муки.
Вылить тесто в форму для кекса. Выпекать 35 минут или до готовности.
Как обычно, я уменьшила количество сахара до 230 гр, потому что апельсиновый сок тоже очень сладкий. Получилось внушительное количество теста, обычной 2-ух литровой формы для английского кекса недостаточно, я выпекала в алюминевой одноразовой форме. А можно для начала испечь половину нормы, указанной в рецепте.
Когда проверила, что кекс готов и вынула его из духовки, то сразу же пропитала апельсиновым соком с добавлением апельсинового ликёра.
200гр маргарина растираем с 1 ст. сахара. 3 яйца взбивают. смешиваем, добавляем соль, соду, апельс. или лим. цедру. муку до консистенции сметаны.
Tatjana Zaitseva Zt