Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить хачапури?
А у мення все проще, новкусно. Для ленивых. В принципе хачапуре это пирог с сыроь. По русски можно сделать так: упаковкка слоеного теста ( дрожжевого или бездрожжевого) замороженного. В форму для выпекания-на дно смазанное маслом положить один пласт, распределить так чтобы он закрывал бортики. А теперь начинка, здесь ваша фантазия наличие средств и возможностей Можно взять творог, сыр сулугуни или бынзу или любой другой соленый сыр, мелко порезать или натереть на терке, все остатки обычного сыра любого, тоже натереть, начинку перемешать распредели ть на первый пласт теста в формле туда же положить небольшие кусочки масла. Вторым листом закрыть пирог, защипнуть края, можно смазать верх взбитым яйцом, сделайте вилкой отверстия в пироге, чтобы выходил пар из начинки. В духовку, градусов 180 мин. 20
Хачапури (как настоящие)
Просеять муку и сделать в нем ямку. Влить в ямку из муки сметану, добавить яйцо. Замесить тесто, и тонко раскатать две лепешки. Сыр пропустить через мясорубку, вбить яйцо и перемешать. На лепешку положить сыр, накрыть другой и защипать края. Нагреть сковороду, положить хачапури швом на дно, печь под крышкой 10 минут. Затем хачапури перевернуть и печь без крышки. Смазать маслом и подавать на стол горячим.
3 стакана муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 250 г малосольного имеретинского сыра, 2 с. л. сливочного масла
Хачапури из слоеного теста
Для рецепта Вам потребуются:
- тесто слоеное - 2 кг
- сыр сулугуни - 1 кг
- яйцо - 2-3 шт.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сметана - 200г.
Тесто раскатайте в пласт толщиной 4–5 мм, разрежьте на 10 квадратов. На середину каждого положите фарш из тертого сыра с яйцами и 2 столовыми ложками масла. Края квадратов соедините в центре и прижмите, затем раскатайте хачапури в виде круга.
Смажьте хачапури льезоном, положите на смоченный водой противень и выпекайте при 220С. При подаче полейте растопленным маслом.
Хачапури из слоеного
Для рецепта Вам потребуются:
- тесто слоеное - 2 кг
- сыр сулугуни - 1 кг
- яйцо - 2-3 шт.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сметана - 200г.
Хачапури из слоеного
Название
Хачапури слоеные
Состав
Для теста: стакан простокваши, 2 яйца, 0,25 чайной ложки соли. Для начинки: 500 г. сыра (имеретинский, чанах, брынза) , 1 яйцо, 25 - 30 г. сливочного масла. 100 - 200 г. масла.
Рецепт приготовления:
Замесить тесто, разделить его на 4 равные части. Каждый пласт смазать вначале теплым сливочным маслом, сложить вчерверо, вновь раскатать, смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт. Намазать на каждый пласт начинку. Положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапучи наглухо. Приготовление начинки: Сыр освободить от соли (любой из предложенных кроме молодого имеретинского) , для чего нарезать плоскими ломтями толщиной 1см. , положить эмалированную посуду, залить холодной водой, закрыть крышкой и вымочить 2 - 5 часов в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откинуть на дуршлаг, слегка отжать рукой через марлю, после чего толочь, подмешивая взбитые яйца и сливочное масло. Из полученной смеси сформировать шары величиной с крупное яблоко и оставить на 2 - 3 часа 'зреть'. Разогреть чугунную сковородку, смазать маслом (около 0,5 столовых ложки на каждую хачапури, положить на нее хачапури швом вниз и выпекать 8 - 10 минут на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т. е. зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать. После выпечки смазать хачапури масло и подавать горячими.
Хачапури слоеные
Состав
Рецепт приготовления:
Приготовление хачапури:
творог 200-250 г.
масло сливочное 150 г.
сахар 1/4 ст. л.
яйца 2 шт.
мука 1.5 стакана
сыр 200-300 г.
чеснок по вкусу (от 1 зубчика до головки)
Пачку творога смешать с растопленным сливочным маслом, добавить соду, гашеную уксусом, 1/4 столовой ложки сахарного песка, яйцо. Всыпать муку и замесить. Для начинки натереть сыр смешать с яйцом и
ложкой сметаны, добавить мелконарезанный чеснок. Тесто разделить на 2 части и раскатать в виде круглых лепешек. На нижнюю лепешку выложить начинку, края верхней лепешки загнуть под нижнюю. Верх
смазать яйцом и проколоть в нескольких местах вилкой. Выпекать 45 минут.
творог 200-250 г.
масло сливочное 150 г.
сахар 1/4 ст. л.
яйца 2 шт.
мука 1.5 стакана
сыр 200-300 г.