Хачапури — мучное изделие с большим содержанием сыра: его в хачапури примерно вдвое больше по весу, чем муки. Внешне хачапури напоминают крупные ватрушки (закрытые и открытые) , начиненные рассольными сырами и выпекаемые на чугунных сковородках. Размеры хачапури обычно соответствуют размерам сковородок, на которых их приготовляют. Выпечка ведется либо на углях, либо наплитным способом на умеренном огне. Сейчас готовят также хачапури с обыкновенным мясным фаршем.
Тесто. На хачапури идет тесто особого рода, которое формально можно было бы назвать сдобным пресным тестом, однако оно является чаще всего промежуточным между дрожжевым и бездрожжевым, поскольку для настоящего хачапури в состав теста вводят такую кислую среду, как мацони, а порой к ней прибавляют еще и дополнительный разрыхлитель — соду. Замешивается некрутое тесто. В результате оно получается особо нежным.
Правда, в некоторых районах Грузии делают хачапури и на обычном молоке, или на дрожжевом тесте, но эти отклонения лишают хачапури национального колорита. Лучше всего при отсутствии мацони заменять его сметаной или простоквашей, сцедив с нее предварительно большую часть сыворотки.
Кроме мацони или молока (сметаны, простокваши) в состав теста для хачапури входят еще яйца, доля которых, как и молока, точно определена. Наоборот, количество муки, как правило, не определяется, ее берут столько, сколько требуется на определенное количество молока и яиц для замеса некрутого теста, отстающего от рук.
Различные нормы молока, мацони и яиц для теста:
1) стакан мацони, 2 яйца, 0,25 ч. ложки соли.
2) 0,5 л молока, 2 яйца, 0,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахара.
3) 0,5 л мацони, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соды,
4) 2 стакана молока, 0,25 ч. ложки соли
Начинка. Для начинки в хачапури используют следующие сыры: имеретинский, чанах, кобийский, брынзу. Предварительно их освобождают от соли, для чего нарезают плоскими ломтями толщиной 1 см, кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой (только молодой имеретинский сыр не подвергают предварительному замачиванию) , закрывают крышкой и вымачивают 2-5 ч в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откидывают на дуршлаг, слегка отжимают рукой через марлю или бязь, после чего толкут, подмешивая взбитые сырые яйца и сливочное или топленое масло. Из полученной смеси формуют шары величиной с крупное яблоко и оставляют на 2-3 ч и даже более «зреть» .
Различные нормы сыра, яиц и масла для начинок
1) 500 г сыра, 1 яйцо, 25-50 г масла
2) 500 г сыра, 2 яйца, 1-2 ст. ложки масла
Приготовление хачапури. 1. Замесить тесто, разделить на 4 равные части, каждую раскатать в тонкие пласты-блины несколько толще, чем для лапши. Намазать на каждый пласт подготовленную начинку слоем не толще 0,5 см, положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапури наглухо.
Вариант: Каждый пласт смазать вначале сливочным маслом, сложить вчетверо, вновь раскатать и затем начинять. Или после вторичной раскатки вновь смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт и только тогда намазывать начинку.
Для приготовления слоеного хачапури требуется от 100 до 200 г сливочного масла.
2. Чугунную сковородку предварительно разогреть, смазать маслом (около 0,5 ст. ложки на каждый хачапури) , положить на нее хачапури швом вниз (если хачапури закрытое) , закрыть сверху крышкой (тарелкой) и выпекать 8-10 мин на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т. е. не зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать без крышки.
3. После выпечки смазать хачапури маслом и подать к столу горячими.
Благодаря небольшой разнице в составе теста и начинки для хачапури, а также в приемах приготовления теста даже одного и того же состава, количество «сортов» хачапури довольно значительно. Практически каждая хозяйка приготовляет хачапури несколько по-своему, что, естественно, отражается и на вкусе изделия.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста как приготовить Хачапури?
1 пачку творога (250 г. ) смешать с растопленным сливочным маслом (150 г.) , добавить щепотку соды, погашенную лимонной кислотой или уксусом, 1/4 стакана сахарного песка, 1 яйцо. В образовавшуюся однородную массу всыпать 1,5 стакана муки и замесить тесто.
Для начинки натереть 150 г. сыра, смешать сыр с яйцом и ложкой сметаны, добавить мелко нарезанный зубчик чеснока. Тесто разделить на 2 части и раскатать в виде круглых лепёшек. На нижнюю лепёшку выложить начинку, края верхней лепёшки загнуть под нижнюю. Верх смазать яйцом и проколоть в нескольких местах вилкой. Выпекать 45 минут в духовке при температуре 200 градусов.
Здесь еще посмотрите
http://www.itango.com.ua/007_cook/testo/hachapuri/
Здесь еще посмотрите
Галия Оразалина
Это хороший рецепт пирога ,но к хачапури имеет косвенное отношение.а про чеснок в начинке первый раз слышу.На коммен. отвечать не надо. отвечу на вопросы только по технологии.
вот тут все рецепты есть - http://hachapuri.info
Тесто для хачапури делается на мацоне, тане или айране, ни в коем разе не на кефире. На стакан напитка 2 яйца, соль, муки столько сколько возьмёт тесто, оно должно быть крутое, мягкое и пластичное. Начинка делается из домашних сыров, сорта не назову, потому как просто прихожу на рынок и у торговок кавказкой национальности спрашиваю. что больше всего подойдёт, обычно это смесь из 2-3 сыров, В сыр добавляю сырые яйца, соль, вымешиваю. Из теста раскатываю 2 лепёшки, выкладываю начинку, сверху вторая лепёшка, края защипываю и обжариваю на сковородке с двух сторон. Масло нагретое, но не раскалённое, жарю на маленьком огне.))))
простой проверенный рецепт. Стакан кефира, соль (щепотка) , яйцо, мука. Тесто должно быть "нежное". Отложите на полчасика.
Начинка- я люблю брынзу с зеленью, выберите сами по желанию. Лепешки очень тонко раскатываем, начинку внутрь, защепляем края. жарим в кипящем масле с 2 сторон недолго, пока не азрумянится. Усе. Совет: хачапурьки делайте маленькие, они в процессе жарки увеличиваются, инача получатся "лапти".
Аджарские хачапури
Нам понадобится:
Обычное хлебное дрожжевое тесто
Сыр сулугуни (или халооми, или смесь феты с другими сырами)
Яйцо (по одному на порцию)
тесто замесить привычным способом, когда будет готово к разделке, разделить на шарики величиной с кулак или чуть побольше на порцию. Рукой или скалкой раскрыть тесто в овальную лепешку, но не очень тонко раскатывая. На середину положить сыр, протертый через терку и защипать с боков, оставля я серединку открытой, типа расстегаев. Оставить, чтоб еще раз подошло и печь в горячей духовке на 425 Ф. Когда тесто только-только начнет зарумяниваться, противень достать и разбить в отркытую часть по яйцу, стараясь, чтоб оно не пролилось. И продолжать печь до готовности - желток в яйце должен быть жидковатый.
Кушают это дело так - надо положить в серединку масла, отламывать по краешку хлебушекс сыром, обмакивать в яйцо и масло и кушать, запивая сладким чаем Приятного аппетита
Эти хачапурьки можно заморозить после этапа формирования - тогда не надо ему подходить, а сформировав, завернуть в пленку и положить в морозилку. По мере надобности разморозить, вот тогда уже дать подойти и печь, как обычно.
Уже испеченые хачапури можно подогреть в духовке, если не сьелось сразу, но конечно самые вкусные они свежеиспеченные.
Нам понадобится:
Обычное хлебное дрожжевое тесто
Яйцо (по одному на порцию)