Имеретинские хачапури
Муку (2 ст. л. ) смешать с дрожжами, посолить, всыпать сахар, влить тёплое молоко, перемешать, отставить на час-два (если сухие, то на 30 минут) . Взбивая венчиком, всыпать понемногу 1 ст. просеянной муки, влить растопленное масло, вымесить. Присыпать стол мукой, вылить тесто, обсыпать мукой, вымесить тесто до однородности, добавляя остальную муку. Завернуть в плёнку, дать постоять в холодильнике 1 час. Тем временем сыр размять (или натереть на тёрке) , посолить если надо, вбить яйцо, влить несколько ложек масла, перемешать. Разделить тесто на 4-5 частей, скатать в шары, накрыть плёнкой. Каждый кусок теста (размером с шарик сыра) раскатать в лепёшку (стараясь сделать края тоньше середины) , выложить шарик сыра, разровнять, полить 1 ст. л. растопленного масла, соединить края теста (как в случае с хинкали, чтобы получился мешочек) . Примять ладонью в центре, перевернуть, раскатать скалкой (наколоть тесто, чтобы вышел воздух) . Выпекать в сухой чугунной сковороде с двух сторон (или в духовке при температуре 200С) до подрумянивания, смазать маслом, накрыть полотенцем, дать постоять 5 минут, подавать.
На 5-6 лепёшек
500 г имеретинского сыра (или адыгейский пополам с моцареллой) ; 2 яйца; 1-1,5 ст. мацони; 1 ст. молока; 3,5 ст. муки; 0,5 ст. топлёного сливочного масла; 10 г дрожжей (или 2 ч. л. сухих) ; 1 ст. л. сахара; соль
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить хачапури?
Я много перепробовала рецептов, но вот этот мне нравится больше других.
Для теста 1 пачку маргарина "Пышка» растопить на огне, посолить, добавить 2 яйца.
добавить 1 пачку мягкого творога. Соду (0,5 чайной ложки) загасить уксусом (в столовой ложке) и влить в тесто.
Муки добавить столько, чтобы тесто стало достаточно крутым. Поставить в холодильник.
Начинка - натереть на крупной терке любой сыр, какой есть в доме ( можно плавленые сырки (4 штуки) .
Сыр смешать с 3 - 4 столовыми ложками сметаны. Не добавляйте в начинку яйцо, от этого она потеряет сочность!
Прибавьте 3 -4 мелко нарезанных зубчиков чеснока, и зелень (укроп, петрушку, кинзу) .
тесто разделить пополам и раскатать 2 лепешки. Одну лепешку уложить на протвень, выложить начинку, закрыть второй лепешкой. Сверху намазать яичным желтком (предварительно в желток капнуть 1 - 2 капли воды) , и присыпать тимьяном или кунжутом.
Выпекать хачапури в печке примерно 50 минут при температуре 180 градусов.
Перед подачей на стол хачапури нарезать треугольниками.
отправил ссылку.
Хачапури
Состав
для теста
* кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
* яйцо - 1 шт,
* соль - 1 ч. ложка,
* сахар - 1 ч. ложка,
* разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
* растительное масло - 1-2 ст. ложки,
* мука - 4-5 стаканов
для начинки
* брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
Приготовление
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.
Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой
Состав
для теста
* яйцо - 1 шт,
* соль - 1 ч. ложка,
* сахар - 1 ч. ложка,
* разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
* растительное масло - 1-2 ст. ложки,
* мука - 4-5 стаканов
для начинки
Приготовление