Десерты, сладости, выпечка
Почему говорят "горький шоколад", ведь по вкусу он сладкий?
% какао больше
Там большей процент какао, поэтому и горький.
Шоколад бывает горький, полугорький и молочный. Это классификация по вкусовым признакам. Существует и другая, популярная только в России классификация. В зависимости от способа приготовления, шоколад делится на десертный, обыкновенный и пористый. Первый отличается измельчением: у обыкновенного шоколада оно не менее 92 процентов. Десертный шоколад отличается не только меньшим размером частиц, его изготовляют из какао-бобов более высокого качества. При переработке их перетирают дольше, и поэтому десертный шоколад лучше тает во рту и обладает лучшим вкусом. Пористый шоколад отличается способом приготовления. Он приобретает необычную структуру благодаря тому, что в процессе изготовления шоколадную массу взбивают до пенообразного состояния.
Молочный шоколад – лучшее лакомство для малышей. Он содержит сухое молоко и сахар, что позволяет уменьшить количество какао-масла и какао тертого, которые действуют возбуждающе на нервную систему ребенка. Иногда в молочный шоколад добавляют соль, что придает вкусу особую пикантность. Горький шоколад, наоборот, содержит меньше сахара и около 70 процентов какао продуктов. Он самый дорогой и самый бодрящий, его особенно любят мужчины. Белый шоколад, который многие воспринимают как какое-то особое лакомство, является самым, что ни на есть настоящим шоколадом, ведь в его состав входит какао-масло. А какао тертого, придающего продукту «фирменный» цвет, в нем нет. Зато, как и в молочном шоколаде, есть сухое молоко и сахар. Благодаря этому, им тоже можно угостить маленького ребенка – вместе с темным цветом, белый шоколад утратил и свое возбуждающее влияние.
Потому, что настоящий шоколад немного горчит.
Он не сладкий, он действительно горчит...
Шоклад.. натуральный горький с добавками вкусный.
потому что там молока нет! только сахар и какао бобы!
Если 95% какао, то он вообще горько-соленый. Сладкого там нет.
если на упаковке написано "горький", а на самом деле он оказался сладким, значит вас надули.
существует действительно горький шоколад. и чем больше в нем какао, тем он больше горчит. попробуйте шоколад, на котором написано 99% какао, и тогда вы поймете выражение "горький шоколад"
Обожаю шоколад, когда он горький! значит это шоколад....
устойчивое выражение
Горький шоколад готовят из какао-масла и какао-порошка с добавлением ванили и сахара, но без молока. Содержание какао-бобов в горьком шоколаде больше 60%. Есть даже плитки с 99-процентным содержанием какао-бобов. Как раз такой шоколад на вкус и горчит и совсем не сладок. Я люблю такой он и полезен, особенно для сердечно -сосудистых заболеваний!!!!
за душу берёт:)))