Зефирный торт
1 кг зефира, 500 г очищенных орехов, 5—6 шт. сухого готового печенья, 2 яйца, 1,5 ст. сахара, 1 ст. молока, 200 г масла, цедра с 1 лимона.
Зефир разделить на половинки, срезать со всех округлые верхушки. Орехи раздробить скалкой. Сварить крем: яйца растереть с сахаром, залить молоком и, непрерывно помешивая, варить до густоты, не давая кипеть. Остудить и растереть с маслом и лимонной цедрой. Калькой или пергаментной бумагой застелить бока и дно формы, положить в нее слой плоских зефиров, заполнив все промежутки срезанными верхушками разрезом кверху так, чтобы получился сплошной корж, на него нанести часть крема, сверху густо засыпать орехами, снова положить пласт из зефира. И так укладывать, пока не израсходуются все продукты. Сверху обмазать кремом и украсить срезанными верхушками зефира и половинками орехов. Накрыть форму с тортом крышкой и поставить в холодильник на 3—4 дня. Этот торт может оставаться свежим в течение недели.
Десерты, сладости, выпечка
А как делается зефирный торт?
Торт «Зефир»
600 г зефира, 1 лимон, 30 орехов, 1 банка сгущенки, 1 плитка черного шоколада.
Сгущенку сварите и охладите или купите готовую вареную. Зефир разделите на половинки. Лимон натрите на терку, орехи нарубите. На блюдо выложите слой половинок зефира. Смажьте сгущенкой, посыпьте лимоном, выложите кусочки орехов. Повторите еще раз в той же последовательности. Затем посыпьте торт тертым шоколадом и поставьте на несколько часов в холодильник.
«Конфетти»
Поломайте на кусочки 150 г сладкого крекера (лучше всего «Нежного») . По 150 г зефира и мармелада (лучше «Лимонных долек» ) нарежьте. Полстакана изюма промойте и просушите, разложив на полотенце. Полстакана ядер грецких орехов нарежьте. Все это перемешайте со сгущенным молоком (нужно примерно полбанки) . Поскольку сгущенка бывает не очень густая, то вливайте ее в смесь понемногу. После каждой порции сгущенки все перемешайте и, если нужно, добавьте еще. При желании в эту смесь можно положить кокосовую стружку.
Прямоугольный судок сполосните холодной водой и выстелите тонкой полиэтиленовой пленкой. Выложите в него массу, плотно утрамбовывая. Края пленки заверните наверх и поставьте судок в холодильник, чтобы хорошо застыло. Перед подачей выньте застывшую массу, разверните пленку и нарежьте массу кубиками с ребром 3 – 4 см. Обваляйте в кокосовой стружке или сахарной пудре.
«Конфетти»
Десерт «Сластёна»
1кг зефира, 0,5 литра сливок 33%, 1 ст. ложка сахара, 400-500 г ягод (клубника, вишня или черника – любых)
Ягоды разморозить (если используются несвежие) и хорошо просушить. Сливки взбить с сахаром до увеличения в 2 – 2,5 раза. Важно вовремя остановиться и не «перевзбивать» . Зефир можно разрезать напополам, а можно оставить как есть. В вазу выложить слоями – зефир, взбитые сливки, ягоды. Так 2-3 слоя. Готовый десерт поставить в холодильник для охлаждения.