Десерты, сладости, выпечка
Кто знает какой нибудь простенький рецепт пирога или торта?
Желательно что бы он готовился на противене.
Торт из варенья
Этот рецепт привезла моя мама из Польши ещё в советское время, до сих пор его используем.
125г маргарина или масла, 4 ст. л сахара + 3 яйца, растереть хорошенько. Добавить 1,5 ч. л. соды гашеной уксусом или молоком тёплым, корицу по вкусу, 12 ст. л. муки (полных) и 2 ст. л. какао + 250 г джема или варенья или повидла. Можно добавить орехи, изюм, цукаты. Замесить тесто и выпекать при средней температуре минут 20-30. Проверить готовность спичкой. Если сухая - готов. Крем любой, сверху шоколадом полить. Мы крем например не делаем, поливаем шоколадом и посыпаем кокосовой стружкой.
Одно "но", если варенье вишневое, его надо наполовину меньше
Торт Негр
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.
РЕЦЕПТ: ЯГОДНЫЙ ПИРОГ СО СМОРОДИНОЙ
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 300 г ягод смородины.
Взбить яйца, добавить сахар, еще раз взбить. Всыпать муку и размешать до однородной массы.
Перемешать с ягодами. Выложить массу в форму и выпекать 35 минут.
ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Раскатала тесто на противень, насыпала черники нетолстый слой, посыпала сахаром и мукой, чтоб не текло. А тесто разложила с хорошим бортиком, чтобы сок не вытекал. И все! Пекла пока не зарумянились бортики теста. Смачного!
Торт Негр
РЕЦЕПТ: ЯГОДНЫЙ ПИРОГ СО СМОРОДИНОЙ
ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ
Тесто для пирогов
Рецепт "Манник нежный"
Залить 1 стакан манки 1 стаканом кефира и оставить для набухания на 30 минут. Если Вы используете вместо кефира молоко, то на 15 минут, если сметану, то на час. С молоком манник получается плотноватым и жестковатым, со сметаной - очень рассыпчатым, с кефиром - нечто среднее, поэтому я его и использую.
Взбить яйца с сахаром
Добавить 150 г растопленного маргарина и перемешать венчиком
В смесь из яиц, сахара и маргарина добавить цедру лимона, муку и гашеную соду, перемешать.
Изюм обвалять в небольшом количестве муки, тогда при выпекании он не осядет на дно кекса
В тесто с изюмом ввести набухшую манку и осторожно перемешать все ложкой (не используйте миксер и не старайтесь вымешать слишком тщательно, так как от этого слишком плотное тесто получится)
Вылить в смазанную маслом и присыпанную сухой манкой форму и выпекать до готовности, время выпекания зависит от вашей духовки. Готовность проверить деревянной палочкой
для теста: CМЕТАННИК
- яйцо (желток) - 3 шт.
- сахар - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- мука - 1.5 стакана
- сода - 1 ч. л.
- курага - 1 стакан
- цедра - 1 лимона
для крема:
- сливочное масло - 125г
- сгущенное молоко - 1/4 банки
- коньяк - 2 ст. л.
Курагу промыть и залить горячей водой, дать постоять, затем обсушить и нарезать небольшими кусочками. Яйца взбить с сахаром, добавить сметану и осторожно перемешать деревянной ложкой до полного растворения сахара, затем всыпать муку, соду, погашенную уксусом, цедру, курагу и се перемешать. Готовое тесто вылить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, поставить в разогретую духовку и выпекать. Масло взбить добела, постепенно ввести сгущенное молоко, добавить коньяк. Охлажденный торт покрыть кремом. Желательно украсить фруктами из компота.
Взбить яйца с сахаром
для теста: CМЕТАННИК
- яйцо (желток) - 3 шт.
- сахар - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- мука - 1.5 стакана
- сода - 1 ч. л.
- курага - 1 стакан
- цедра - 1 лимона
для крема:
- сливочное масло - 125г
- сгущенное молоко - 1/4 банки
- коньяк - 2 ст. л.
Купить готовое слоеное тесто (замороженное) , насыпать на противень ягод или нарезать яблок, посыпать сахаром (примерно полстакана) и сверху накрыть раскатанным тестом. Печь минут 20-30.
Ллахманджун (турецкая кухня)
Замесите тесто из 0,5 л кефира, муки, соли и соды. Раскатайте прямоугольный корж толщиной 0,5 - 1 см, выложите на посыпанный мукой противень и сформуйте бортики.
Проверните на мясорубку 300 г телятины или курятины, морковку, корень петрушки с зеленью, 2 помидора и 2 - 3 луковицы. Фарш приправьте солью и пряностями по вкусу, выложите ровным слоем на тесто. Запекайте в духовке до готовности. Когда немного остынет, выложите сверху кружочки помидоров, посыпьте нарезанными зеленым луком и зеленью петрушки, обильно полейте лимонным соком.
Персидский тутманник
Из 0,75 стакана любого жира, 1 стакана кислого молока (простокваши, кефира) , 1 ч. ложки соды, 4 яиц, 200 г натертой брынзы и муки замесить тесто густотой как для кекса. Противень смазать жиром и слегка посыпать мукой, тесто выложить в противень, смазать яйцом и выпекать до готовности.
Якобы эльзасский пирог
Лепешку из любого теста смазать сметаной и посыпать нарезанным репчатым луком и кусочками сала. Запечь в духовке.
Луковый пирог
Порубите ножом 1 пачку маргарина и 2 стакана муки. Добавьте 6 ст. ложек сметаны, соду, соль. Замесите тесто и оставьте на несколько часов в холодильнике.
Для начинки нарежьте 4 крупных луковицы и обжарьте, отцедите от жира. Натрите на крупной терке 4 плавленых сырка. Все смешайте с 3 яйцами и 1 желтком - белок оставьте для смазки. Половину теста раскатайте на противне, выложите начинку, накройте вторым пластом теста, смажьте слегка взбитым белком и выпекайте 30 минут.
Тертый пирог
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина или масла, соль, уксус, мука, ваниль или корица, повидло или варенье.
Яйца взбить с сахаром, смешать с растопленным маргарином, добавить соль, погашенную соду, муку. Вымесить тесто гуще сметаны, добавить ваниль или корицу. Треть теста смешать с мукой и положить в холодильник. Выложить тесто в форму или на противень, намазать повидлом. Тесто из холодильника натереть на терке на пирог. Выпекать в средне нагретой духовке. Посыпать готовый пирог сахарной пудрой.
По этому рецепту можно приготовить тесто и испечь пирог с творогом. Выложить тесто в форму и запечь до полуготовности. Сверху положить начинку из смеси творога, сахара, 1 яйца, изюма, цукатов, орехов.. . Выпекать почти до готовности. Взбить охлажденные белки, вылить на пирог и подсушить в духовке.
Персидский тутманник
Якобы эльзасский пирог
Луковый пирог
Тертый пирог
200 г. творога, 100 г. маргарина, 100 г. масла, 0.5 чайной ложки соды, 2 стакана муки, 1 яйцо для смазывания, 1 стакан сахарного песка. Смешать все, кроме яйца и сахара. Раскатать тесто в пласт, посыпать поверхность сахарным песком, закатать рулетом. Получившуюся колбасу разрезать наискосок на кусочки примерно 7 см длиной. Яйцо разболтать в миске и смазать сверху кусочки (вообще-то надо смазывать только желтком, так красивее, но я обычно размешиваю все яйцо) . Разложить на противень и в духовку. Через 15-20 минут готово. Сверху для красоты можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Слоеный пирог на скорую руку.
очень простой рецепт, готовится быстро.
1 упаковка слоеного, бездрожжевого теста, яблоки 5-6 штук, немного сахара.
Раскатайте 2 пластины слоеного теста в одном направлении. порежьте яблоки как на шарлотку, выложите на пласт, посыпте чуть, чуть сахаром, что бы яблоки не кислили, сверху закройте второй пластиной. Поставьте в разогретую духовку, на 15 мин, и готово.
В начинку можно использовать так же сыр, груши, да вообще что хочешь, например грудку куриную мелко порезаную, чтоб успела приготовиться.
очень простой рецепт, готовится быстро.
Торт называется "День и ночь", готовится очень просто:
1-й корж : 200г сметаны, 2 яйца, 1стакан сахара. Белый корж вытащить из духовке и разрезать ниткой на 2.
Так же печь темный корж только с добавлением какао.
Крем: 1 банка сгущенного молока, 1 пачка масла.