Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, пожалуйста рецептик пирога в котором надо много фруктов и бананы - основной ингридиент...

Ирина Баркова
Ирина Баркова
3 469
Шарлотка с бананами
* 100 гр. песочного печенья
* 5 яиц
* 4 банана
* 200 гр. муки
* 200 гр. сахарной пудры
* 1 лимон
* 2 ч. л. крахмала
* 1 ч. л. молотой корицы
* 1 ч. л. разрыхлителя
* 2 ч. л. ванильного сахара
* сливочное масло
* для украшения:
* 1 киви
* 1 апельсин

1. Печенье раздробить в мелкую крошку. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и обсыпать крошкой. Она "уйдёт" не вся, то, что осталось мы будем использовать для украшения.
2. Бананы очистить, нарезать кружочками, диаметром 1-1,5 см. Половину крахмала рассыпать по дну большой плоской тарелки, выложить на тарелку бананы, посыпать их крахмалом и корицей.
3. С лимона снять тёркой цедру, а затем из плода выжать сок. Бананы посыпать цедрой и полить лимонным соком. Отставить тарелку с бананами в сторону. Подготовленные таким образом бананы во время запекания не слипнутся и не превратятся в кашу.
4. Яйца должны быть охлаждёнными, отделить белки от желтков.
5. Белки взбить миксером до тех пор, пока масса по краям миски не будет напоминать по консистенции творог. Только после этого ввести сахарную пудру и ванильный сахар, одновременно продолжая взбивать.
6. Желтки размешать в небольшой миске до состояния однородной массы, влить во взбитые белки. Добавить разрыхлитель и муку. Размешать вручную с помощью лопатки или большой ложки, делая движения снизу вверх. Тесто получится достаточно много, поэтому позаботьтесь заранее и замешивайте его в большой, глубокой миске или кастрюле.
7. Выложить в форму слой теста высотой 2 см. На него выложить все бананы. У меня получилось в два слоя. Сверху влить оставшуюся часть теста в форму.
8. Поставить пирог в заранее разогретую духовку до 200 градусов. Через 20 минут уменьшить температуру до 180 градусов и готовить ещё 15 минут. Если вы не совсем уверены в качестве работы своей духовки, накройте шарлотку смазанным маслом пергаментом.
9. Готовый пирог посыпать сверху и по бокам оставшейся крошкой печенья и украсить кружками киви и полукругами апельсина.
10. Думаю вам понравится, приятного аппетита!

Карамельно-банановый пирог

* 1.5 ст. муки
* 2 ч. л. разрыхлителя
* 150 гр. сливочного масла или маргарина
* 1 яйцо
* 2 ст. л. сахара для теста + 100 гр
* йогурт или сметана (5 ст. ложек)
* 3-4 банана.

1.5 ст. муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя смешать в крошку со 100 граммами масла или маргарина.
1 яйцо растереть с 2 столовыми ложками сахара, добавить 5 столовых ложек сметаны (йогурта) .
Размешать и вылить в муку.
Тесто замесить ложкой.
Руками собрать в шар, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30-60 минут.
50 граммов сливочного масла растопить в форме, добавить 100 граммов сахара и постоянно помешивая держать на среднем огне 4-5 минут.
Оставить охладиться.
Тесто раскатать в круг размером больше, чем дно формы на 2, 5-3 см.
Положить в холодильник.
банана разрезать вдоль на две половинки и разложить выпуклой стороной вниз в форму, так будет красивее.
Тесто положить на бананы и подоткнуть вниз, помогая ножом с закругленным концом.
Стараться, чтобы круг был заполнен бананами как можно плотнее.
Выпекать в хорошо разогретой духовке 25 минут.
Форму вынуть, накрыть полотенцем и оставить на 5 минут. Полотенце снять. Сверху положить блюдо, плотно прижать и перевернуть форму.
. Приятного аппетита! !
Ekaterina Lushkina
Ekaterina Lushkina
3 812
Лучший ответ
http://forum.say7.info/topic16251.html
http://forum.say7.info/topic9102.html
http://forum.say7.info/topic7016.html
http://forum.say7.info/topic2286.html
http://forum.say7.info/topic2286.html
Все Рецепты с бананами! А можно в обычную шарлотку положить бананов вместо яблок.
Katerina Mieli
Katerina Mieli
23 527
Ирина Баркова спасибо... найду для себя что-то хорошее..))
можно сделать типа шарлотки, заменив яблоки бананами и фрукты сверху
Один такой пирог готовила Лайма Вайкуле. Он состоит из слоёв: лёгкий тонкий коржик, зефир-банан-клубника-взбитые сливки (так несколько слоёв) . Сверху - орехи и шоколад