Десерты, сладости, выпечка

Как готовят традиционный чак-чак???

Пшеничная мука - 1 кг. , Яйцо - 10 шт. , молоко - 100 г. , сахар 20 г. , соль - 30 г. , масло для жарки - 500 г. , мед - 1 кг. , сахар для отделки - 150-200 г. , монпасье -100 г.
Как готовить Выпустить в посуду сырые яйца, добавить молоко, соль, сахар, все перемешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их жгутиками толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, чтобы ровнее прожарились во фритюре. Готовые шарики принимают желтоватый оттенок. Всыпать в мед сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде. Готовность меда можно узнать следующим образом: взять каплю меда, и если стекающая струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть и испортить вид и вкус блюда. Прожаренные шарики положить в широкую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чак-чак на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.) . Чак-чак можно украсить мелкими леденцами (монпансье) .

Наталья Луговцова
Лучший ответ
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 3 стакана
яйцо - 6 шт.
молоко - 2 стакана
сахар - 4 ст. ложки для теста и 1 1/2 стакана - для сиропа
соль - 2 ч. ложки
мед - 2 стакана
масло топленое - 2 стакана

Способ приготовления рецепта:
Из просеянной муки, яиц, молока, сахара и соли замесите крутое тесто и выдержите его 30–40 минут.

Раскатайте тесто в жгутики толщиной 0,5 см, разделите на кусочки массой 5–10 г и придайте им форму шариков. Полученные изделия жарьте в разогретом масле при непрерывном помешивании до золотистого цвета.

Для сиропа мед, сахар и 3 стакана воды уварите до слабого шарика: если капля сиропа на гладкой поверхности не растекается — сироп готов.

Обжаренные шарики залейте сиропом, хорошо перемешайте и переложите на тарелку. Смоченными в холодной кипяченой воде руками придайте изделию желаемую форму. Подавайте к чаю.
Приезжай к нам в Казань, здесь тебя обязательно угостят:)
Ljudmila Kull
татары
Ирина Нечаева
Готовится из муки высшего сорта. На 1 кг пшенич. муки: 10 шт яиц, 100гр. молока, 20-30гр г, сахара, соль, 500-550гр масла для жаренья, меда 900-1000, 150-200г сахара для отделки, монпасье - 100-150г
Замесить тесто, оно должно быть мягким. Разделить тесто по 100г, раскатать их жгутиками толиной 1см. нарезать на шарики с кедровый орешек и жарить их в масле.
Всыпать в мёд сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде, слишком мед кипятить нельзя, так как он может подгореть и испортить весь вид и вкус, Прожаренные шарики положить в большую посуду полить медом и помешать, после чего положить на поднос или тарелку и придать любую форму, сверху украсить леденцами, орехами
Этот рецепт из книги: ЛЮБИМЫЕ блюда народов Татарстана