Десерты, сладости, выпечка

как готовить чак-чак

Необходимые продукты:
мука пшеничная - 3 стакана
яйцо - 6 шт.
молоко - 2 стакана
сахар - 4 ст. ложки для теста и 1 1/2 стакана - для сиропа
соль - 2 ч. ложки
мед - 2 стакана
масло топленое - 2 стакана
Способ приготовления рецепта:
Из просеянной муки, яиц, молока, сахара и соли замесите крутое тесто и выдержите его 30–40 минут.
Раскатайте тесто в жгутики толщиной 0,5 см, разделите на кусочки массой 5–10 г и придайте им форму шариков. Полученные изделия жарьте в разогретом масле при непрерывном помешивании до золотистого цвета.
Для сиропа мед, сахар и 3 стакана воды уварите до слабого шарика: если капля сиропа на гладкой поверхности не растекается — сироп готов.
Обжаренные шарики залейте сиропом, хорошо перемешайте и переложите на тарелку. Смоченными в холодной кипяченой воде руками придайте изделию желаемую форму. Подавайте к чаю.
Чак-чак считается оригинальным блюдом татарской национальной кухни. Это вкусное блюдо (чак-чак) готовит мама невесты на свадьбу, а затем "продает" гостям за любую сумму денег. Дорогих гостей также встречают у порога с чак-чак. Приготовьте к празднику чак-чак - вкусное оригинальное блюдо по этому кулинарному рецепту.
Продукты для выпечки чак-чак : 7 яиц, соль, 700-800 г муки, 500 мл растительного масла, 600 г меда, 1,5 стакана сахара.
Для того, чтобы испечь чак-чак, яйца взбейте большой ложкой, добавьте щепотку соли и снова взбейте. Затем в два этапа добавьте муку и быстро замесите тесто для чак-чак. Тесто должно быть очень мягким. Накройте тесто салфеткой и оставьте на 15-30 минут.
Для чак-чак тесто разделите на 5-6 частей и скатайте в шарики. Шарики теста раскатайте в лепешки толщиной 2-3 мм, нарежьте полоски шириной 2 см, а полоски разрежьте на тонкие полоски шириной 3-4 мм.
Для выпечки чак-чак в глубоком казане разогрейте растительное масло, и опускайте в масло соломку из теста на несколько секунд, пока чак-чак не зарумянится. Готовый чак-чак доставайте из масла шумовкой и перекладывайте в миску.
Приготовьте заливку для чак-чак: 500-600 г меда растопите в алюминиевой посуде, добавьте 1,5 стакана сахара и держите на огне до полного растворения сахара.
Медово-сахарной заливкой залейте готовую соломку и тщательно перемешайте.
Затем на блюде сформуйте чак-чак в виде горки или шариков, смочив руки холодной водой.
Чак-чак можно хранить очень долго, вкус чак-чак остается нежным и неповторимым.

Приятного аппетита!
Жанат Сагындыкова
Лучший ответ
Чак-чак (жареная обсахаренная лапша)

1 кг муки, 10 яиц, 1/2 чайной ложки соли, 1 стол. ложка спирта, водки или коньяка, 1 кг меда, 1 стакан сахара; для фритюра - 1.5 кг топленого масла.

Взбить яйца, посолить и замесить тесто. В тесто добавить 1 стол. ложку спирта, водки или коньяка. Завернуть тесто в салфетку и дать полежать. Через несколько минут раскатать его толщиной не более 2 мм, разрезать на полоски шириной 2-3 см и нарезать лапшу, затем обжарить ее во фритюре. Жареную лапшу разложить, чтобы она остыла. В другой посуде растопить мед, добавить в него сахарный песок и помешивать до тех пор, пока сахар не растает. По готовности посуду снять с огня и в еще горячий мед всыпать лапшу, перемешать. Полученную массу положить в глубокие тарелки, смазанные маслом и хорошо спрессовать руками (ладони предварительно смочить холодной водой, чтобы их не жгло и к ним не прилипала лапша) . Готовому блюду дать остыть. При подаче на стол порезать на кусочки.

Чак-чак 2

Взять 3 яйца, щепоть соли, 1 ложки водки или коньяка, 300 гр. муки и круто, без воды замесить тесто. Расскатать тонко и нарезать полоски шириной 3 см. Обжарить во фритюре. В кастрюле с толстыми стенками растопить 3 ложки меда, добавить 2 ложки сахарного песка и мешать на огне до растворения, снять с огня и всыпать остывшие обжаренные полоски, перемешать, для вкусноты всыпать очищенные резанные грецкие орехи. Затем выложить в глубокую тарелку смазанную маслом и хорошо спресовать мокрыми (чтобы не обжечься) ладонями, сформировав горку. Хорошо остудить и нарезать на крупные куски.

Чак-чак

6 яиц, 300 гр. меда, 1 стакан сахара, мука, 1/2 кг орехов, жир.

Тесто, как на пельмени, раскатать в жгут и нарезать на мелкие шарики, величиной в кедровый орех, положить в кипящий жир, жарить до золотистого цвета. Прожаренные шарики выложить на блюдо, залить расплавленным сахаром с медом, добавить орехи, придать нужную форму.

Чэк-чэк (орешки с медом)

1 кг пшеничной муки, 10 яиц, 100 гр. молока, 20-30 гр. сахара, соль, 500-550 гр. масла для жаренья, 900-1000 гр. меда, 150-200 гр. сахара для отделки, 100-150 гр. монпасье.

Готовится из муки высшего сорта. Выпустить в посуду сырые яйца, добавить молока, соли, сахару, все перемешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Во время замешивания в тесто можно положить немного дрожжей или чайной соды, чтобы после жарения орешки получились мягкими. Разделить тесто на куски весом в 100 гр. , раскатать их жгутиками толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, во фритюре. Готовые шарики принимают желтоватый оттенок. Всыпать в мед сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде.

Готовность меда можно узнать следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Есть и другой способ проверки готовности меда: чайной ложкой взять кипящую массу и опустить в холодную воду. Если масса свертывается в твердый шарик и не расплывается, мед готов. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть и испортить вид и вкус блюда.

Прожаренные шарики положить в широкую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чэк-чэк на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.) . Чэк-чэк можно украсить мелкими леденцами (монпасье) или разноцветными дражже.

http://slastenka.ru/chakchak.html
Вера Усольцева
Кто желает ЧАК-ЧАК
10 яиц
1ст. лож. соли
1 ч. л. ж. соды гашенной лимон. соком
муки, чтобы тесто было как на пельмени
Замесили тесто, пусть полежит "отдохнет", раскатаем тесто и нарежем полосками, теперь помогает фритюрница, если нет то наливаем масло побольше, хорошо раскалим и жарим наши полосочки до золотистого цвета, складываем обжаренные полосочки в чашку и займемся сиропом
500г меда
стакан сахара
ставим на плиту и нагреваем пока сахар не растворится (НЕ КИПЯТИТЬ!! )
Теперь моем руки и начинаем самое трудоемкое, берем небольшую порцию полосочек и хорошо ломаем их и поливаем сиропом, хорошо перемешиваем руками и складываем на блюдо и так далее, пока не сделаем горку или другую форму, можно добавить орехи. Когда делаете горку, руки нужно мочить в воде, тогда легче создавать форму.
* Яйцо куриное — 3 шт
* Коньяк (( или водка) ) — 2 ст. л.
* Мука пшеничная ((столько, чтобы замесить крутое тесто) )
* Масло растительное (для жарки)
* Мёд — 1 стак.
* Сахар-песок — 1 стак.
* Орехи ((любые) ) — 100-150 г

Рецепт "*Маска, я Вас знаю !* (чак - чак) "
картинка шагаИз яиц, коньяка и муки замесить крутое тесто.
Разделить на несколько частей, чтобы удобно было раскатывать потом на столе.
Когда раскатываем кусочки теста (толщина 2-3 мл. ) на столе, потом делим их на такие части, чтобы удобно было резать .

Режем ножиком тесто вот на такие маленькие кусочки (чем меньше эти кусочки будут, тем легче их будет собирать в кучку)

Отправляем наши кусочки жарить в масле частями (во время жарки они набухают, так что не стремитесь быстрее и по-больше их положить в казан) .
Чуть слегка поджарятся в масле - значит уже готовы и можно вытаскивать.

Выкладываем на салфетку, чтобы стёк лишний жир.

Немного измельчим орехи (я в этот раз использовала земляные орехи, так как не было грецких)

Из сахара и мёда варим сироп

В сироп я добавляю орехи, чтобы они повсюду потом распределились .

Когда сироп готов - выливаем его в наши поджаренные кусочки теста и хорошо перемешиваем ( сироп должен повсюду распределиться) .
Укладываем *Чак- чак* вот таким образом и ждём пока он остынет и сиропные кусочки хорошо *схватятся*)
Приятного всем аппетита !
Готовим Чак-Чак

* 2,5 пиалы муки
* 2 яйца
* 30-60 г сметаны или молока
* щепотка соли
* 10 г сахара
* 20 г сливочного масла
* для сиропа:
* 1 пиала меда
* 2-4 cт. л. сахара
* для жаренья:
* 1 пиала топленого масла или жира

Недавно в Набережных Челнах прошел праздник, посвященный королеве татарской национальной кухни - чак-чаку. Как сообщает пресс-служба администрации города, впервые в городе этот праздник был проведен в прошлом году. Тогда участвовали 8 конкурсантов и предприятия общественного питания. В этом году уже подано 12 заявок. По замыслу организаторов, жеребьевка определят тех, кто на какое торжество готовит сладость. Существует много видов этого блюда и по многовековой традиции татарской кухни свадебный чак-чак, например, отличается от чак-чака, приготовленного на имянаречение. Участники конкурса должны продемонстрировать наряду с кулинарными и творческие способности, знание национальных обрядов. Яйца, сахар, масло тщательно растереть, добавить соль, молоко или воду, всыпать муку и быстро замесить крутое тесто. Дать расстояться 40 минут, затем раскатать в тонкий пласт толщиной до 4 мм. Нарезать поперек полоски длиной 15 мм и шириной 4 мм. Своеобразную лапшу обжаривать в кипящем топленом масле до золотистого цвета, откинуть на сито, дать стечь. Мед уварить с сахаром до пробы полутвердого шарика (капля меда, опущенная в воду, не растворяется, а затвердевает в виде шарика) . В сварившийся сироп опустить чак-чак, все хорошо перемешать и переложить в смазанные маслом тарелки, придав блюду форму горки. Чак-чак можно украсить ядрами грецких орехов или леденцами.