Чак-чак готовят из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц, формируются тонкие короткие палочки, по форме напоминающие вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек, обжариваются во фритюре (в казане) , а затем поливаются горячей массой, приготовленной на основе мёда. Блюду придаётся нужная форма (часто в виде горки) . Полностью готово после застывания. Иногда перед заливкой мёдом в смесь добавляют сухофрукты. Эти же продукты, иногда вместе с леденцами, используют после застывания смеси для украшения чак-чака.
Рецепт торта Чак-Чак, о котором я Вам сейчас расскажу, имеет глубинные исторические корни. Этот торт присутствует в Узбекской, Татарской и Казахской кухнях под разным названием. Я буду называть его так, как сам впервые о нём услышал, торт Чак-Чак. Для начала немного исторического экскурса о происхождении торта Чак-Чак.
Ингредиенты для торта Чак-Чак:
два яйца, мука до крутого теста, растительное масло, мёд 100 мл. , сахар 100 мл, соль, орехи по вкусу.
История торта Чак-Чак:
Я предполагаю, что торт Чак-Чак появился впервые у кочевых народов Средней Азии. Выгладило это приблизительно так. Перед каким-нибудь праздником, кочевники разоряли ульи диких пчёл и добывали мёд. Делали муку из дикорастущих злаков. Замешивали тесто из муки и яиц. От теста отрывали кусочки и обжаривали их в казане с бараньим жиром. Обжаренные кусочки теста заливали диким мёдом и формировали горку. Приблизительно так стряпали первый торт Чак-Чак.
Мы будем придерживаться исторического рецепта. Для замешивания теста нужно смешать яйца и муку, добавить щепотку соли. После этого замешать очень крутое тесто. Тесто можно поставить в морозилку на пол часа, укрыв его влажным полотенцем, чтобы оно не сохло. Сделать из теста много тонких и длинных колбасок. Проще всего это сделать руками.
Колбаски можно нарезать на кусочки, а можно отщипывать от них кусочки и кидать непосредственно во фритюр. Жарить колбаски во фритюре до золотистого цвета. Я даю обжаренным кусочкам стечь на сите, а потом выкладываю их в общую кастрюлю. К жареным кусочкам можно добавить кусочки орехов.
мёд для Чак-Чак
Когда нажарили все кусочки. Готовим «мёд» . Для этого растапливаем в кастрюле мёд и растворяем в нём сахар. Нужно постоянно помешивать мёд до полного растворения сахара. Когда мёд готов, выливаем его в кастрюлю с жареным тестом и орехами. Тщательно перемешиваем ложкой (делать это нужно быстро, потому что мёд быстро густеет) . И выкладываем на тарелку, придавая форму горки. Даём торту остынуть.
Чак-Чак отличный торт, его можно приготовить в любых условиях и он станет отличным дополнением к чаю. Дома, на природе, в общежитии. Казалось бы, откуда у студентов деньги на мёд. А вот денег у нас в общаге не было, а мёд был. Его присылали родители.
Приятного аппетита!!!
Десерты, сладости, выпечка
как готовить чак-чак?
ЧАК-ЧАК
Для теста:
2,5 ст муки,
2 яйца,
3 ст ложки молока,
1 ч ложка сахара,
2 ч ложки соли,
топленое масло для фритюра.
Для сиропа:
1 ст меда,
0,5 ст сахара.
Муку просеять горкой в миску, сделать углубление, вбить в него яйца, влить молоко, всыпать сахар и соль и замесить крутое тесто. Разделить его на части, скатать из них тонкие жгуты, нарезать их небольшими кусочками и сформировать шарики. В сотейнике хорошо разогреть масло, опустить в него шарики и, непрерывно помешивая, обжарить их до легкого золотистого оттенка. Готовые изделия вынуть шумовкой на сито, чтобы стек лишний жир, а потом выложить в глубокую тарелку или блюдо, залить медовым сиропом, перемешать, охладить и подать к столу. Приготовление сиропа: в миску положить мед и сахар и, помешивая, варить на медленном огне до пробы на мягкий шарик (если небольшое количество сиропа опустить в холодную воду, то из него можно скатать пальцами мягкий комочек) .
=======
"Чак-чак"
Мука пшеничная — 2-3 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Соль
Водка — 30 г
Мед — 0,5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Мак — 2 ст. л.
Орехи грецкие жареные (горсть, для украшения)
Рецепт "Чак-чак"
В муку положить 3 желтка, соль, ложку водки, перемешать. Добавить два белка.
Вымесить крутое тесто, положить его отдохнуть минут на 20-30.
Затем тесто опять вымесить с мукой. Раскатать тонко, можно оставить на 10-15 минут, оно подсохнет немного.
Порезать тесто. Я складываю лист пополам 3 раза, разрезаю вдоль и нарезаю. Ничего не слипается. (воды в тесте нет – вот и не слипается ).
Обжарить в большом количестве масла. Говорят, лучшее масло для фритюра - оливковое. Я ни разу не пробовала, эх… Все сложить в большую посуду.
Готовим сироп. Сахар смешиваем с медом и нагреваем. Если сахара нет – карамель не получится, наверно.
Когда мед с сахаром закипят, всыпать туда мак, перемешать. Залить наших жареных червячков. И пока не остыло, перемешать аккуратно.
Выложить на тарелку. Обсыпать орехами (не обязательно) . Намочить руки холодной водой, сжать чак-чак и оставить его остывать.
Для теста:
2,5 ст муки,
2 яйца,
3 ст ложки молока,
1 ч ложка сахара,
2 ч ложки соли,
топленое масло для фритюра.
Для сиропа:
1 ст меда,
0,5 ст сахара.
=======
"Чак-чак"
Мука пшеничная — 2-3 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Соль
Водка — 30 г
Мед — 0,5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Мак — 2 ст. л.
Рецепт "Чак-чак"
Ингредиенты для "Чак-чак"
Мука пшеничная — 2-3 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Соль
Водка — 30 г
Мед — 0,5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Мак — 2 ст. л.
Рецепт
Мука пшеничная — 2-3 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Соль
Водка — 30 г
Мед — 0,5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Мак — 2 ст. л.
Рецепт
Тесто:
2 яйца
4 ст. л. молока
0,5 ст. сахара
Сода
100 гр. маргарина
Добавить муку (тесто крутое) .
Провернуть на мясорубке с крупными дырками (каждый раз срезать ножем макарошки :)). Высыпать на лист и в духовку.
Крем:
1 б. сгущ. молока варить 1,5 часа. Добавить 70 гр. масла. Перемешать.
Все высыпать в форму на кальку, смазанную маслом, завернуть и прижать тяжелым предметом и поставить в холодильник.
2 яйца
4 ст. л. молока
0,5 ст. сахара
Сода
100 гр. маргарина
Добавить муку (тесто крутое) .
Крем:
Оля и Dark angel один и тот же рецепт "сдули" с интернета, Дымка имеет фото женское, а пишет от мужского имени.. . Ребята, ну если сами не делали, то не писали бы...
Десерты с медом.
Когда был по делам в Казани, то в магазинах видел чакчак, ел чакчак, очень вкусно. (чакчак- золотистого цвета, хрустящий с приятным привкусом мёда- национальное татарское блюдо) . Мне понравилось.
Хочу задать вопрос: как готовить чакчак в домашних условиях?
ЧАК-ЧАК
Для теста: 500 г муки, 5 яиц, 3-4 ст. ложки молока, 2 кусочха сахара-рафинада, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка водки, 1 щепотка соли (менее 0,5 ч. ложки) .
Для сиропа: 500 г меда, 0,5 стакана сахарного песку, 0,5 стакана мака, 0,5 стакана любых орехов.
Для фритюра: 0,75-1 кг сливочного масла.
Приготовление тестяной основы. Растереть желтки с сахаром и маслом добела, посолить, добавить взбитые отдельно белки, молоко, все хорошенько перемешать и замесить на этой основе крутое тесто. (Всыпав половину муки, ввести в полужидкое тесто водку. Если тесто будет недостаточно крутым — добавить еще муки) . Тесто завернуть в чуть влажную салфетку и дать полежать 15 мин, после чего раскатать в пласт толщиной 2-3 мм и нарезать, как лапшу, полосками шириной 0,5 см. Эту лапшу либо нарезать кусочками длиной 2-2,5 см, либо скатать в жгутики, которые нарезать кусочками длиной 1,5 см.
Обжаривание лапши. Масло распустить в казане, хорошо нагреть его (перекалить) , затем обжарить в нем полученное измельченное тесто, используя при этом сетку, чтобы одновременно вынимать чак-чак и не давать тесту обжариваться сильнее, чем до светло-желтого цвета. Обжаренный чак-чак высыпать на решето или в большое сито, дать стечь лишнему маслу и остудить.
Приготовление маково-ореховой смеси. Орехи обварить кипятком, снять кожуру, крупно нарубить. Мак залить крутым кипятком на 3 мин, после чего слегка потолочь в ступке, перемешать с орехами и дать постоять в закрытой посуде.
Приготовление медового сиропа. В небольшом казанке или в эмалированной миске растопить мед, добавить в него сахарный песок, дать прокипеть так, чтобы выделилась пена, которую необходимо снять, затем уварить сироп до пробы полутвердого шарика*.
Приготовление чак-чака. Снять сироп с огня и засыпать в него подготовленную обжаренную лапшу и тотчас же — маково-ореховую смесь: все быстро и равномерно перемешать. Переложить горячий чак-чак в смазанные маслом тарелки или на металлический лист слоем 1 см (это можно сделать руками, смоченными в холодной воде, или широкими ложками, смазанными маслом) . Когда чак-чак остынет, нарезать его ромбиками или квадратиками.
* Эта проба проверяется следующим образом: каплю сиропа надо капнуть в стакан с холодной водой и сразу вынуть. Если капля полутвердая, а тем более твердая — значит сироп готов.