Десерты, сладости, выпечка

а как вы чак-чак готовите? обожаю его=)))

Я его готовила один раз, стобой и.... руками :)
Елена Погорелова
Лучший ответ
ЧАК-ЧАК
Количество конечного продукта зависит от количества использованных яиц, то есть, например, для свадьбы делают столовый поднос горой из 20 яиц, соответственно, чтобы хватило всем покушать, мы обычно делаем из 10 яиц.
Итак, тонкости:
Яйца предварительно замораживаются в морозилке, чтобы «схватились»
Тесто делается по консистенции средне между жидким и доступным для нарезания, добавляются просто мука, да соль. Нарезаются длинные колбаски, накрываются салфеткой от пересыхания, колбаска нарезается поперек размером с ногтевую пластинку мизинца и эти будущие орехи со стола кидаем в сито и снизу постукиваем пальцами, чтобы они разлепились окончательно. Затем, нагреваем литр подсолнечного масла, туда лучше добавить некоторое количество животного жира, чтобы масло не сильно впитывалось в орехи, в нагретый жир кидаем 1 орешек и ждем когда он начинает сильно увеличиваться, вылавливаем его и кидаем остальные орехи, ПОСТОЯННО НЕЖНО помешивая шумовкой доводим до золотистого цвета, вынимаем орехи на дуршлаг, чтобы стекло масло, главное - уловить момент готовности орехов, чтобы они не сдулись после вынимания, и так с каждой партией орехов, кстати, готовые они могут храниться очень долго - несколько месяцев, нагреваем мед с сахаром, кипятим слегка, чтобы повысить клейкость (1 ст. меда + до 1 ст. сахара) . Все орехи ссыпаем в тазик, равномерно начинаем поливать медом, заранее приготовьте блюдце с водичкой. Политые и перемешанные орехи выкладываем частями на блюдо и утрамбовываем смоченными в водичке руками, формируем горку, и на холод!
По желанию, можно украсить сверху.
Очень вкусно с кунжутом.
Нарезается, как торт ножом или мы просто иногда отламываем по орешку
ВКУСНОТИЩЩЩА!
Готовится просто, делаться тесто как на домашнюю лапшу-3 яйца, 1 ч ложка масла 1 столовая ложка тёплой воды и 1/2 ч ложка соли, замешиваем крутое тесто, даём полежать минут 5 и снова вымешиваем, раскатываем тонко нарезаем квадратиками или как лапшу выпекаем в жиру, очень быстро, выкладываем на блюдо горкой и заливаем сладким сиропом (мёд+сахар с водой 1 к 1)можете сверху посыпать орехами если хочется)))))
Наташка
Берешь 3 яйца, соль и сода 0,5 ч. л, 3 ст. л молока, мука около 1,5 стакана. Замешиваешь тесто потуже и в хол-к на 40 мин. Затем раскатываешь лепешки, нарезать соломкой и обжарить в раст. масле.
Сироп: 1 стакан сахара и 1 ст. л воды нагреть помешивая, добавить 2 ст. л меда - все это довести до кипения, часто помешивая. Проверить на готовность - капля не растекается, то готово. Сиропу не дать остыть, залить им обжаренную соломку, выложенную на тарелку в виде горки. Готово. Приятного аппетита!!!
Обычно покупаю....
Nina Zaporojez
5яйцо, 1 ст ложка водки, сода на кончике ножа, соль о вкусу мука. Тесто как на лапшу. Жарим. Заправить можно 1 ст сахара+1 ст меда, либо сгущенкой. По вкусу можно добавить изюм, мармелад, зефир.
А я сироп не делаю А просто мед разогреваю, и им заливаю. А тесто на одних яйцах завожу.
Мы покупаем его в магазине, ничем не хуже домашнего)