Десерты, сладости, выпечка

Что можно приготовить используя халву?

халва из семян подсолнечника
Sasha One Love
Торт «Халва»
Необходимые продукты:
печенье кофейное или ванильное - 600 г
сметана густая - 600 г
халва - 300 г
варенье из черной смородины - 1 стакан
смородина черная или красная - 1/2 стакана
Способ приготовления рецепта:
Халву измельчите, часть отложите для оформления, оставшуюся смешайте со сметаной. На блюдо уложите в один слой 1/3 печенья, смажьте его вареньем, сверху уложите 1/3 сметанной массы. Слои повторите таким же образом еще 2 раза.
Накройте торт пищевой пленкой, выдержите в холодильнике не менее 12 часов.

При подаче верх торта оформите халвой и черной смородиной.
Алена Пузий(Пушкарева)
Лучший ответ
ХАЛВА САХАРНАЯ ПО-ТАДЖИКСКИ
Ингредиенты:
10 ст. ложек сахара, 2,5 ст. ложки воды, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1 ч. ложка топленого масла, 1 ч. ложка лимонного сока или лимонная кислота на кончике ножа.
Приготовление
В кастрюлю с водой всыпать сахар и довести до кипения. Затем добавить лимонный сок или кислоту и продолжать варить, помешивая, до образования густой карамельной массы.
После этого вылить ее на противень или мраморную плиту и вытягивать до появления белого цвета.
Одновременно с приготовлением карамели в отдельной посуде растопить масло, всыпать в него просеянную муку и, помешивая, варить до тех пор, пока смесь не приобретет светло-желтый цвет. Подготовленную муку распределить ровным слоем по горячей растянутой карамельной массе, стараясь перемешать их как можно лучше. Затем халву вытянуть в тонкие нити, нарезать их небольшими кусочками и свернуть в виде колбасок.
Желательно готовить это блюдо в небольшом количестве и сразу же подавать к столу, поскольку при хранении такая халва увлажняется и теряет форму
Торт из халвы

основа:
мука - 200 мл
миндаль - 50 мл молотого
сахар - 50 мл
масло - 75 г
яичный желток – 1
начинка:
халва - 400 г
творог - 200 г
сливки - 200 мл
желатин - 2 чайных ложки желатина + 2 столовых ложки воды
верх:
вишневый компот - 1 большая банка
желатин - 3 чайных ложки

Нагреть духовку до 200°.
Смешать муку, миндаль и сахар. Добавить масло кусочками и смешать все в крошкообразную массу. Добавить желток и хорошенько перемешать.
Выложить готовое тесто в форму со съемными краями, покрытую бумагой для выпечки, диаметр формы желателен 24 см.
Выпекать 10 минут и остудить.
Смешать желатин и воду, дать набухнуть около 5 минут, затем распустить на паровой бане.
Измельчить халву и перемешать с творогом. Взбить сливки.
Остывший желатин смешать с халвой и творогом. Добавить сливки и перемешать.
Выложить смесь в форму, в которой находиться основа, и на время изготовления покрытия убрать в холодильник.
Смешать желатин и 50 мл жидкости из компота, дать набухнуть около 5 минут, затем распустить на паровой бане. Смешать с остальным компотом.
Дать смеси постоять около получаса при комнатной температуре, затем вылить на торт.
Убрать торт в холодильник на 5-12 часов.
халва халвянская.
положить в тарелку халву и посыпать халвы
Гадость=(
На 45 штук:
Тесто:
4 чашки муки
1/2 чашки муки
1 пакетик (12 г) разрыхлителя для теста
щепотка соли
100 г сл. масла
100 г маргарина со вкусом сл. масла*
1/4 чашки сахара
1 пакетик (10 г) ванильного сахара
~1 чашка воды
Начинка:
финиковая паста (или любое другое густое фруктовое повидло, или маковая начинка)
горсть сушеной клюквы
1 ст. л. семян кунжута (или дробленые орехи – по вкусу)
халва (у меня были остатки кунжутной, волокнистой)

-------
Нагреть электродуховку до 270 град.
Выстлать противень бумагой для выпечки.
Смешать муку, разрыхлитель и соль. Просеять.
Пересыпать в чашу процессора.
Добавить нарезанный кусочками жир, слегка посыпая мукой.
Всыпать сахар и ванильный сахар.
Растереть в режиме «пульс» до «крупки» .
Замесить тесто, понемногу вливая воду, - столько, чтобы тесто собралось, образуя ком.
Сразу прекратить замешивание.
Выложить на стол и подмесить в шар.
Разделить тесто на 4 равные части и подкатать, образуя «колбаски» .
Переложить на тарелку.
Накрыть пленкой и поместить в холодильник на 30-40 мин.
Затем раскатать каждую часть в форме узкого прямоугольника высотой 12 см.
Смазать поверхность пастой, не доходя до дальнего края на 2-3 см.
Свернуть рулетом, прикатав край.
Острым ножом нарезать поперек (или под углом) на кусочки шириной 3 см.
Выложить на противень с интервалом друг от друга (при выпечке печенье увеличивается в объеме) .
Аналогично приготовить печенье из оставшихся частей теста.
Можно приготовить печенье, используя только финиковую пасту.
Можно менять начинку: одну часть смазать пастой и посыпать кунжутом или орехами.
Другую – сушеной клюквой (или изюмом, сушеными вишнями) .
Поверхность оставшейся части теста покрыть волокнами халвы.
Посыпать кунжутом.
Выложить печенье на противень.
Выпекать 20-30 мин. при 250 град. - до готовности и золотистого цвета.
Вынуть из духовки.
Посыпать сахарной пудрой горячее печенье.
Подать … Да просто, когда захочется!
*/ Можно брать только сл. масло – 200 г, соответственно.
• Варианты начинки – на любой вкус…
Чашка – мерная чашка, объем 200 мл (накануне как раз и купила набор таких чашек) .
Приятного угощения!
явно не суп) )
конфетки, тортики, что-то десертное, но это на вкус, она не всем нравиться.. .
сочетай с тем, что по твоему вкусу с ней сочетается, придавай форму-типа будут пироженые...
если вам подскажут пришлите мне копию, пожалуйста. спасибо
Sasha One Love Заходите в вопрос смотрите выбирайте ;)))