2 стакана семечек, муки 1, 5 стакана, для сахарного сиропа 1 стакан сахара, 1/3 ст. воды, 150 гр. подсолнечного масла
приготовление:
нужно помыть и обжарить 2 стакана семян, и прокрутить их через мясорубку, кухонный комбайн или кофемолку. Муку – 1,5 стакана - на чистой сухой сковороде подрумянить до золотистого цвета, перемешивая ее постоянно деревянной лопаткой. Поджаренную и немного остывшую муку перемешать с семенами подсолнечника и всю массу вновь прокрутить через мясорубку.
Одновременно можно готовить сахарный сироп из 1 стакана сахара и 1/3 стакана воды, снимая периодически пенку. Приготовленный сироп снимаем с огня, остужаем и вливаем в него 150 грамм подсолнечного масла, добавляем массу из перемолотых семян подсолнечника и муки, перекладываем в форму, обминаем и ставим в холодильник для застывания.
Десерты, сладости, выпечка
Говорят, что есть способ приготовить дома халву. Это возможно? Сложный рецепт?
Халва медовая с орехами
мед - 1 1/2 стакана
грецкие орехи очищенные - 4 стакана
сахар - 1/4 стакана
Способ приготовления:
Мед нагреть и уварить на слабом огне при непрерывном помешивании до получения плотной консистенции, постепенно добавляя сахар. Перед окончанием варки всыпать слегка обжаренные и измельченные орехи, перемешать.
Готовую халву выложить на предварительно смоченную холодной водой деревянную доску, разровнять ножом и после охлаждения нарезать прямоугольными ломтиками.
Халва должна иметь темнокоричневый цвет, плотную и однородную консистенцию с вкрапленными ядрами орехов.
Вместо грецких орехов можно использовать ядра миндаля, фисташки, арахис.
мед - 1 1/2 стакана
грецкие орехи очищенные - 4 стакана
сахар - 1/4 стакана
Способ приготовления:
ХАЛВА ИЗ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
Ингредиенты:
- 2 стакана семечек;
- 1,5 стакана муки;
- 1 стакан сахара;
- 1/3 стакана воды;
- 150 г подсолнечного масла.
Моем и обжариваем семечки, проворачиваем их 2 раза через мясорубку вместе с шелухой. Отдельно в эмалированной посуде без жира нагреваем докрасна муку (ее нужно все время размешивать) . Смешиваем муку с семечками, после чего еще пару раз проворачиваем все через мясорубку.
Готовим сироп: заливаем весь сахар водой, на сильном огне доводим до кипения, снимаем пену и варим до тех пор, пока не исчезнет вкус сырой воды.
После этого снимаем сироп с огня, вливаем туда подсолнечное масло, взбалтываем, добавляем молотые семечки, быстро размешиваем и перекладываем в форму.
Поставить в холодильник для застывания под пресс.
Вкус потрясающий, шелуха совершенно не чувствуется!
Ингредиенты:
- 2 стакана семечек;
- 1,5 стакана муки;
- 1 стакан сахара;
- 1/3 стакана воды;
- 150 г подсолнечного масла.
Несколько рецептов приготовления халвы
Халва по-гречески
Продукты: по 1 стакану молока, воды, сахара и манной крупы, 125 г сливочного масла, 1/2 ч. ложки порошка ванилина.
Сварить сироп из воды и сахара, добавив молоко и ванилин. Распустив масло, положить в него толченые орехи, слегка обжарить, всыпать манную крупу, подержать еще 15 минут на слабом огне, пока орехи не станут золотистыми, а крупа - красноватого цвета. Снять с огня и постепенно ввести молочную смесь, размешать, закрыть крышкой и варить при слабом кипении 5-10 минут, пока смесь не сгустится и не начнет отделятся от стенок кастрюли. Готовую халву выложить на смазанный маслом противень пластом толщиной 2,5 см, остудить, нарезать на порции и посыпать корицей.
Халва восточная
Продукты: по 2 стакана муки и топленого масла, 3/4 стакана сахара, щепотка ванилина.
На сковороду насыпать муку слоем 3-4 см. постоянно перемешивая, поджарить ее до коричневого цвета. В жаровню налить масло, всыпать сахар и кипятить до полного растворения сахара (около 5 минут) . Затем всыпать обжаренную муку и все тщательно перемешать. Приготовленную массу разложить ровным слоем 5-6 см на лоток и уплотнить. Затем охладить.
Халва мучная
Мука пшеничная - 300 г, масло топленое - 100 г, сахаpная пудpа - 200-250 г.
Топленое масло довести до кипения, постепенно всыпать муку, непpеpывно помешивая. Когда масса загустеет настолько, что тpудно будет мешать, муку больше не добавлять. По меpе того, как халва будет жаpиться, масса будет смягчаться, станет жиже. Досыпать еще муки, пока масса снова не загустеет. Ваpить, помешивая, до готовности. Попpобовать, и если нет запаха муки, снять с огня и всыпать поpциями сахаpную пудpу. Пока халва гоpячая, пpидать ей любую фоpму.
Халва ореховая
Мед - 250 г, очищенные гpецкие оpехи - 500 г.
Очищенные гpецкие оpехи обжаpить, очистить от шелухи, pастиpая pуками. Мед поджаpить. Пpовеpить готовность меда можно так: в холодную воду влить каплю меда, если капля загустеет, то мед готов. Мед снять с огня, всыпать оpехи, пеpемешать. Пока халва гоpячая, быстpо выложить в посуду, пpедваpительно смазав маслом. По желанию оpехи можно pастолочь, можно оставить кpупными.
Халва ореховая с лапшой
Мед - 250 г, очищенные гpецкие оpехи - 200-250 г, масло сливочное - 50 г, яйца - 2 шт, сахаp - 30 г, мука пшеничная - 1 стакан.
Замесить тесто на яйцах, масле и сахаpе. Раскатать тонко и наpезать лапши. Выложить лапшу в фоpму и обжаpить в духовке. Оpехи поджаpить, очистить от шелухи, пеpемешать с лапшой. Готовить халву так же, как оpеховую.
Халва по-гречески
Халва восточная
Халва мучная
Халва ореховая
Халва ореховая с лапшой