Как вариант, армянская халва
мука - 1 кг
топленое масло - 400 г
мед - 400 г.
Муку просеять через сито, затем пересыпать ее на сковороду, добавить топленое масло, тщательно перемешать и, продолжая перемешивать, обжарить до образования однородной рассыпчатой массы желтого цвета. Залить массу медом и обжаривать 5 минут. Горячую халву переложить на тарелку, подровнять и разрезать на кусочки квадратной формы.
Болгарская
3 стакана манной крупы,
2 стакана сахара,
1 стакан топленого сливочного масла,
4 стакана воды.
Вскипятите воду с сахаром и оставьте в теплом месте. Крупу поджарьте на масле, она должна подрумяниться. Залейте крупу горячим сиропом и мешайте до тех пор, пока она не впитает сироп полностью. Снимите массу с огня, накройте салфеткой и крышкой. Минут через 20 слегка перемешайте ее вилкой и снова накройте. Остывшую халву подавайте к столу с толчеными орехами и ванилином.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить дома халву?
какую?... зайди на сайт -миллион меню. ру
халва же вроде из семечек подсолнуха
Халва из подсолнечных семечек
Для рецепта вам потребуется:
семена подсолнуха - 2 стакана
мука - 1.5 стакана
сахар - 1/2 стакана
растительное масло - 100мл
вода - 1/2 стакана.
Семечки поджарить на сковородке, а затем прокрутить пару раз через мясорубку.
Муку поджарить на сухой сковородке, постоянно помешивая, до румяного цвета. Потом ее смешать с семечным жмыхом и еще раз пропустить через мясорубку. Добавить масло и перемешать.
Из сахара и воды сварить сироп, чтоб сахар полностью растворился. Сироп влить в остальное, хорошо перемешать. Поставить в холодильник для застывания.
Халва домашняя
Для рецепта вам потребуется:
топленое масло - 200г
сахар - 100г
горячая вода - 50г
мука.
Халву “домашнюю” можно приготовить двумя способами. Первый способ. Муку всыпать в глубокую сковороду, добавить топленое масло, непрерывно помешивая обжарить до образования рассыпчатой массы, после чего влить сахарный сироп и продолжать перемешивать до исчезновения комков. Халву переложить на тарелку, подровнять и нарезать кусочками квадратной формы.
Халва из грецких орехов с медом
Для рецепта вам потребуется:
мед - 250г
грецкие орехи (очищенные) - 500г.
Очищенные грецкие орехи обжарить, очистить от шелухи, растирая руками. Мед поджарить. Проверить готовность меда можно так: в холодную воду влить каплю меда, если капля загустеет, то мед готов. Мед снять с огня, всыпать орехи, перемешать. Пока халва горячая, быстро выложить в посуду, предварительно смазав маслом. По желанию орехи можно растолочь, можно оставить крупными.
Халва по-гречески
Для рецепта вам потребуется:
сахар - 4 стакана
вода - 4 стакана
масло растительное (или сливочного) - 1 стакан
крупная манная крупа - 2 стакана
миндаль очищенный - 1/2 стакана
корица - по вкусу
В сахар влить воду и кипятить около 10 минут или пока сироп не загустеет. Довести масло до кипения, добавить постепенно манную крупу и помешивать до подрумянивания. Затем струйкой влить в манку сироп, продолжая помешивать, пока смесь не загустеет. Миндаль разделить пополам, добавить в манную смесь, помешать и снять кастрюлю с огня. Переложить халву в форму и поставить остывать. Когда халва остынет, вынуть из формы, положить на блюдо и посыпать корицей.
Халва фисташковая
Для рецепта вам потребуется:
фисташковые орехи (очищенные) - 1.5 стакана
вода - 1 стакан
молоко - 2 ст. л.
сахар - 1/2 стакана
сливочное или топленое масло-5 ч. л.
ванильная эссенция - несколько капель.
Положите фисташки в широкую посуду, залейте кипятком и оставьте размачиваться на 30 минут. Промажьте маслом квадратную форму 18х18.
Тщательно слейте воду с фисташек и поместите в миксер или кухонный комбайн с металлическими насадками. Добавьте молока и размелите до мелкозернистого крошева. Положите сахар и размешайте. Разогрейте глубокую сковороду с антипригарным покрытием, положите масло и растопите на медленном огне. Добавьте ореховую пасту и жарьте около 15 минут, постоянно помешивая, до загустения.
Капнете ванильной эссенции и размешайте, затем выложите в подготовленный противень и разровняйте. Оставьте до полного охлаждения, затем разрежьте на 20 квадратиков ножом-пилой.
Эта халва может храниться в холодильнике 2-3 недели.
Для рецепта вам потребуется:
семена подсолнуха - 2 стакана
мука - 1.5 стакана
сахар - 1/2 стакана
растительное масло - 100мл
вода - 1/2 стакана.
Халва домашняя
Для рецепта вам потребуется:
топленое масло - 200г
сахар - 100г
горячая вода - 50г
мука.
Халва из грецких орехов с медом
Для рецепта вам потребуется:
мед - 250г
грецкие орехи (очищенные) - 500г.
Халва по-гречески
Для рецепта вам потребуется:
сахар - 4 стакана
вода - 4 стакана
крупная манная крупа - 2 стакана
миндаль очищенный - 1/2 стакана
корица - по вкусу
Халва фисташковая
Для рецепта вам потребуется:
вода - 1 стакан
молоко - 2 ст. л.
сахар - 1/2 стакана
сливочное или топленое масло-5 ч. л.
ванильная эссенция - несколько капель.