Десерты, сладости, выпечка

Какие вкусности можно приготовить с ХАЛВОЙ???

Кекс с халвой
200 г сметаны 200 г халвы 100 г грецких орехов 3 яйца 1/2 стакана сахара 1 стакан муки 3 столовые ложки коньяка 1 столовая ложка лимонного сока 1,5 чайной ложки разрыхлителя 1 чайная ложка ванильного сахара
1. Орехи прокалить на сухой сковороде (или в микроволновке) , остудить и измельчить.
2. Халву размять вилкой.
3. Муку смешать с разрыхлителем и ванильным сахаром.
4. Яйца взбить с сахаром до увеличения массы в объеме в 3 раза.
5. Добавить сметану, коньяк, орехи, лимонный сок. Взбить.
6. Всыпать муку и халву. Тщательно перемешать.
7. Вылить тесто в форму и выпекать при 180 градусах 45-50 минут.
8. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Пирог.
Для песочного теста: 250 г маргарина или сливочного масла; 5 яичных желтков; 1,5 стакана мелкого сахара; 1 пакетик ванилина (1 г) - по желанию; 2 ст. ложки сметаны; 3,5 стакана муки (примерно 0,5 кг) .
Для начинки: 200-250 г. подсолнечной халвы; 500 г мягкого жирного творога; 0,5 стакана сахара; 5 яичных белков; 4 ст. ложки какао; 1 пакетик чищенных жаренных семян подсолнечника (20г)
1. Маргарин (или холодное слив. масло) порубить с мукой до образования крошки. Желтки растереть с сахаром и сметаной до растворения крупинок сахара, добавить ванилин. Масляную крошку смешать с сахарной массой, быстро замесить довольно плотное тесто. Если мало муки - добавить. Скатать тесто в шар и убрать в холодильник на 30-30 мин.
2. Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 1 см, переложить на лист и сформировать бортики 2,5-3 см, излишки теста обрезать (из них можно сделать печенье) . Наколоть пласт и выпекать 15 мин. при температуре 200-210 град. почти до полной готовности.
3. Пока выпекается основа приготовим начинку. Халву порубить ножом или раскрошить руками. Творог растереть деревянной ложкой или пропустить через пресс для пюре, чтобы исчезли все комочки и крупинки. Соединить творог с халвой и растереть все до однородности, добавить какао.
4. Белки взбить с сахаром до устойчивой пены, аккуратно подмешать к белковой пене творожную массу. Выложить все на песочную основу, разровнять ножом, посыпать семечками и запекать еще 45-50 мин. при температуре 150-160 град. Готовность начинки проверить деревянной шпажкой - она должна остаться сухой.
5. Готовому пирогу даем остыть до комнатной температуры и нарезаем на произвольные ломтики.
Татьяна Владимирова
Лучший ответ
муж растирает халву со сливочным маслом и сотворяет себе торт бутерброд.
мне не нравится, я сладкое не люблю.
еще вариант сварить манную кашу и тоже разбить миксером с халвой-это иногда и я с удовольствием ем.
Juli Juliya
А у нас столько видов халвы появилось, она в натуральном виде вкуснющая!
Торт из халвы

основа:
мука - 200 мл
миндаль - 50 мл молотого
сахар - 50 мл
масло - 75 г
яичный желток – 1

начинка:
халва - 400 г
творог - 200 г
сливки - 200 мл
желатин - 2 чайных ложки желатина + 2 столовых ложки воды

верх:
вишневый компот - 1 большая банка
желатин - 3 чайных ложки

Нагреть духовку до 200°.
Смешать муку, миндаль и сахар. Добавить масло кусочками и смешать все в крошкообразную массу. Добавить желток и хорошенько перемешать.
Выложить готовое тесто в форму со съемными краями, покрытую бумагой для выпечки, диаметр формы желателен 24 см.
Выпекать 10 минут и остудить.
Смешать желатин и воду, дать набухнуть около 5 минут, затем распустить на паровой бане.
Измельчить халву и перемешать с творогом. Взбить сливки.
Остывший желатин смешать с халвой и творогом. Добавить сливки и перемешать.
Выложить смесь в форму, в которой находиться основа, и на время изготовления покрытия убрать в холодильник.
Смешать желатин и 50 мл жидкости из компота, дать набухнуть около 5 минут, затем распустить на паровой бане. Смешать с остальным компотом.
Дать смеси постоять около получаса при комнатной температуре, затем вылить на торт.
Убрать торт в холодильник на 5-12 часов.
Приятного аппетита!!!
Хрен с селёдкой...
использовать халву как начинку в блинчики, предварительно смешать со сметаной)
Akbota Kuatkyzy