Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить армянсую халву?

Галина Клейменова
Лучший ответ
Любаша Баринова Спасибо, нашла армянскую халву- аришта.
ХАЛВА МЕДОВАЯ ПО-АРМЯНСКИ
Ингредиенты:
3 стакана муки, 200 г топленого масла, 7 ст. ложек меда.
Приготовление
В сковороде распустить масло, всыпать туда просеянную муку, тщательно перемешать и, не прекращая помешивать, обжарить до образования рассыпчатой массы желтого цвета.
После этого добавить мед, снова перемешать и продолжать жарить еще 5 минут.
Готовую халву выложить на тарелку или противень, разровнять поверхность с помощью мокрой скалки, слегка остудить и разрезать на небольшие кусочки.
Ингредиенты для приготовления Халва домашняя, как ее готовят в Армении:
- мука - 1кг
- топленое масло - 200г
- сахар - 100г
- горячая вода - 50г.

Рецепт приготовления Халва домашняя, как ее готовят в Армении:
Халву домашнюю можно приготовить двумя способами. 1) Муку всыпать в глубокую сковороду, добавить топленое масло и, непрерывно помешивая, обжарить до образования рассыпчатой

массы, после чего влить сахарный сироп и продолжать перемешивать до тех пор, пока не исчезнут комки. Халву переложить на тарелку, подровнять и нарезать кусочками квадратной формы.

2) Муку обжарить до появления темно-коричневой окраски, непрерывно помешивая, добавить в нее топленое масло и прогреть массу еще 5—8 минут. В дальнейшем поступить так же, как описано в первом способе. Сахарный сироп можно заменить сахарным песком, но при этом необходимо нагревать массу при помешивании до тех пор, пока не исчезнут кристаллы сахара,
Натали Цюкало
Халва из грецких орехов
Раздел: Халва

Для рецепта Вам потребуются:
- грецкие орехи (очищенные) - 150г
- сливочное масло - 100г
- сахар - 200г
- молоко - 400г
- кукурузный крахмал - 15г.

В горячий молочный сироп добавить разведенный в холодном молоке кукурузный крахмал (в соотношении 1:5) и, помешивая, довести до кипения. Разрезанные пополам ядра грецких орехов обжарить на масле до появления темно-коричневой окраски, а затем переложить в кастрюлю, залить приготовленной массой и плотно закрыть крышкой. Края крышки обернуть полотенцем и нагревать массу еще 25—30 минут. После этого снять крышку, хорошо перемешать, вылить массу на блюдо и посыпать толченой корицей. Подать ореховую халву горячей.
Способ приготовления : Халву "домашнюю" можно приготовить двумя способами. Первый способ. Муку всыпать в глубокую сковороду, добавить топленое масло, непрерывно помешивая обжарить до образования рассыпчатой массы, после чего влить сахарный сироп и продолжать перемешивать до исчезновения комков. Халву переложить на тарелку, подровнять и нарезать кусочками квадратной формы. Второй способ. Муку обжарить до темно-коричневого цвета, непрерывно помешивая добавить в нее топленое масло, жарить массу еще 5 - 8 мин. В дальнейшем поступить так же, как описано в первом способе. Сахарный сироп можно заменить сахарным песком, но при этом необходимо нагреть массу при помешивании до исчезновения кристаллов сахара.

Ингредиенты : На 1 кг муки: 200 г топленого масла, 100 г сахара, 50 г горячей воды. http://karot.at.ua/board/63-1-0-427
Любаша Баринова Это халва, но не "армянская". Армяне жарят хворост, а потом прессуют с мёдом. Подробно не знаю. Спасибо.