Десерты, сладости, выпечка
Сегодня маковей.
Кто какое интересное угощение знает с маком? Только не рулет.
Драники с маком.
На 1 порцию:
40 г мака,
2 ст. л. сахара,
250 г картофельной массы,
растительное масло,
3 ст. л. сметаны.
Мак залить 5 ст. л. кипятка, перемешать, накрыть и оставить на 30 мин. Добавить 1 ст. л. сахара, перемешать.
Духовку разогреть до 180°С. На сковороду налить 1 ст. л. растительного масла, как следует его разогреть, выложить немного картофельной массы, разровнять и дать немного схватиться. Сверху положить 2 ч. л. мака, разровнять, чтобы мак распределился по всей поверхности. Накрыть вторым слоем картофельной массы, более тонким, чем в колдунах. Перевернуть и обжарить с другой стороны. Поставить в разогретую духовку на 7–8 мин.
Смешать сметану с оставшимся сахаром, подать отдельно.
Блины с маком
Для блинов:
3 яйца
6 ст. л. муки
соль, сахар
молоко
5 ст. л. раст. масла
Для начинки:
1 ст. мака
сахар по вкусу
Для крема:
2 ст. сметаны
сахар
ваниль
Яйца взбить с сахаром, солью, понемногу добавляя муку. Долить молоко, так, чтобы получилась жидкая масса и добавить в конце раст. масло. Выпечь блины.
Мак залить кипятком и дать немного настоятся, потом слить воду, высыпать мак в ступку и растереть его добела вместе с сахаром. Можно пару раз перемолоть на мясорубке.
Взбить сметану с сахаром и ванилью.
На готовый блинчик тонко намазать мак и свернуть трубочкой.
Картофель с маком
Замачиваем в горячей воде мак. Растираем его в ступке, выкладываем в кастрюлю. К маку добавляем пропущенный через мясорубку вареный картофель, сливочное масло, вливаем горячее кипяченое молоко, постепенно размешивая массу, солим. Все хорошо прогреваем на слабом огне.
Картофель подаем на стол не позднее, чем через полчаса после его приготовления.
Состав кулинарного рецепта картофеля с маком:
На 1 кг картофеля:
3 ст. л. мака,
3 ст. л. сливочного масла,
3/4 ст. молока,
соль по вкусу.
На 1 порцию:
40 г мака,
2 ст. л. сахара,
250 г картофельной массы,
растительное масло,
3 ст. л. сметаны.
Блины с маком
Для блинов:
3 яйца
6 ст. л. муки
соль, сахар
молоко
5 ст. л. раст. масла
Для начинки:
1 ст. мака
сахар по вкусу
Для крема:
2 ст. сметаны
сахар
ваниль
Взбить сметану с сахаром и ванилью.
Картофель с маком
На 1 кг картофеля:
3 ст. л. мака,
3 ст. л. сливочного масла,
3/4 ст. молока,
соль по вкусу.
Вот-вот Ирина +100. А всякие маковеи и прочая это так народно-местечковые сказки. Сегодня по хорошему вообще сухоядение, а так все что без яиц-рыбы-мяса-молока-молочных продуктов.
Простите.. сегодня 14 августа Медовый спас.. нужно кушать яблоки с медом.. после того.. как освятили их в церкви.. Сегодня начинается Успенский пост.. очень строгий..