Десерты, сладости, выпечка

Как правильно делать маковую начинку для пирога?

Отмеренный мак ошпаривают кипятком в марле. Стирают маленькими порциями в ступке, до влажности. Потом добавляют сахар (сколько необходимо) и тертую цедру апельсина.
Жулдуз Шалкарова
Лучший ответ
Несколько способов:
1. Начинка дл торта или рулета с маком. Перед приготовлением мак следует замочить в кипятке на 30-40 минут. Затем воду слить, мак чуть отжать и стереть его в миске, постепенно добавляя мед и сахар до получения густой массы.

2. Мак всыпать в латку и залить кипятком, который сразу же слить. Затем к маку добавить молоко (чуть больше, чем просто для смачивания) , положить по 1 столовой ложке меда и масла и потушить на маленьком огне до выпаривания молока, оставить остывать. Мак разбухнет и будет мягким и ароматным.

3. Мак (5 ст. ложек) промыть в холодной воде до исчезновения песка, затем засыпать в кипящую воду. После того, как вода с маком закипит, вылить на частое сито или марлю для стекания воды. Подсушенный мак нужно истолочь в ступке или пропустить через мясорубку с частой решеткой, затем добавить сахар (4 ст. ложки) и одно сырое яйцо и все хорошо перемешать.

4. Мак (6 ст. ложек) промыть в холодной воде до исчезновения песка, откинуть на марлю и положить в кастрюлю. Добавить мед (3 ст. ложки) и варить 5-8 минут, помешивая. Затем начинку охладить.
Юлия Князян
Начинка маковая

Мак — 1 стакан, сахарный песок — 1 ст. ложка, изюм — 1 стакан.
Мак облить кипятком. Через 1 мин кипяток слить, еще раз облить кипятком, дать постоять 30 мин, 1рикрыв полотенцем.
Слить воду. Мак растереть в ступке или миксером. Добавить сахарный песок, изюм — по вкусу.
Мак залить крутым кипятком. Дать постоять, пока вода не станет едва тёплой. Воду слить. Мак растереть в макогоне или перекрутить через мясорубку. Сахар по вкусу.
Мак можно потолочь немного или обдать кипятком. Смешиваем с сахаром и в пирог! . Очень вкусный получается рулет с двойной начиекой. На один пласт теста слой мака с сахаром закручиваем в рулет, на второй пласт теста - творог с добавлением сахара и яйца. Тоже закручиваем в рулет. Эти два рулета переплетаем в косу прямо на противене. Когда рулет готов и остыл покрываю шоколадной глазурью. Есть вариант трехслойного рулета. В третий пласт теста закатываем свежую вишню без косточек. Сочетание начинок очень вкусное!