Десерты, сладости, выпечка

Подскажите кто-нибудь рецепт осетинских пирогов пожалуйста!!!

Подают пирог к столу в горячем виде целиком или разрезав на 4-8 треугольных кусков. Можно подать с цахдоном (чесночный соус): сметана 250гр, 2-3 дольки чеснока, соль. Мой родной город Владикавказ и это наше национальное блюдо. Осетинские пироги готовят с разными начинками, но цахараджин мой любимый пирог!

Дрожжи разводят в небольшом кол-ве кефира. Муку просеять, в середине сделать углубление и налить в него кефир, разведённые дрожжи, посолить, положить размягчённый маргарин и замесить мягкое тесто. Поставить на расстойку, чтобы тесто увеличилось в два раза.

Готовим начинку: сыр натереть на крупной тёрке, добавить мелко нарезанные листья свеклы, зел. лук, укроп, а сметану и соль добавляем перед заворачиванием в тесто, чтобы сохранить сочность. Готовое тесто разделить на части по кол-ву пирогов. Каждую часть раскатать на лепёшки толщиной 1см. На середину лепёшки положить начинку, разровнять, оставив 3-4см от края.

Затем, забирая концы лепёшки, постепенно стянуть их на середину и соединить. Должен получиться большой хинкаль. Нажимом ладони разровнять поверхность пирога, перевернуть и так же разровнять. Это очень удобно делать в форме, в которой будет выпекаться пирог. Пирогу придаётся округлая форма и одинаковая толщина 1, 5-2см. Духовку разогреть до 200градусов и выпекать пирог 30-40 мин. Готовый пирог обильно смазать сливочным маслом.
Кристина Власенко
Лучший ответ
Для начинки:
600 г брынзы
5 картофелин
сливочное масло для смазывания
Для теста:
мука500 г
250 мл кефира
7 г дрожжей
сахар1 ч. л.
вода100 мл
1,5 ст. л. растительного масла
яйцо 1 шт

выпечка

Комментариев: 8

Источник: "Школа гастронома"
#11(61), 2006

Кухня: осетинская

Вегетарианское: ово-лакто

Время приготовления:
1 час

Сложность: средне

Калорийность: 301 ккал
на 1 порцию

добавить в книгу рецептов. Только для зарегистрированных пользователей В мою книгу рецептов

распечатать рецепт Распечатать

отправить рецепт по email Отправить по email

если вы заметили ошибку или неточность в рецепте, сообщите нам
Что делать:

1. Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин.

2. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере.

3. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать.

4. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар.

5. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол.

6. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин.

Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
Пойти в гости к подруге-осетинке на пироги!!!