Дрожжи развести в тёплой воде с сахаром и дать подняться. Добавить в воду, соль, сахар, чуть масла растительного и замесить не жидкое тесто. Дать увеличится в объёме в два раза, поставить в холодильник на ночь.
Листья свеклы помыть по отдельности, воду стряхнуть и нарезать помельче.
Начинку в эти пироги берут столько же, сколько и теста!
Тесто поделить на три части и одну часть раскатать на 20-25 см. в диаметре, а на неё выложитьсверху начинку и только потом посолить чтоб не выделился сок. Соли в эту начинку много не нужно, а вот начинки желательно побольше, вкуснее будет!
Собрать сверху тесто вот в шар:
Перевернуть и чуть разравнять сверху лодошками, примерно 20 см. в диаметре и положить на смазанную маргарином сковородку, и там на сковороде уже растянуть до краёв и сделать отверстие для воздуха.
Их нужно выпекать минут 20 в уже разогретой духовке, примерно 180 - 200 градусов, сначала на нижней решётке минут пять, потом переставить на верхнюю, и до подрумянивания. Достав пирог, обильно смазать его сливочным маслом (не жалейте) , всё оно не впитывается и нужно направить его внутрь начинки.
Чем тоньше тесто у этих пирогов, тем они вкуснее.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, рецепт осетинского пирога.
Осетинские пироги
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для начинки: 600 г брынзы или 6 плавленых сырков типа "Орбита", 5 картофелин, сливочное масло для смазывания
Для теста: мука 500 г, 250 мл кефира или простокваши, 1 пакетик дрожжей Саф-Момент, сахар 1 ч. л. , вода 100 мл, 1,5 ст. л. растительного масла, 1 яйцо.
Инструкции по приготовлению:
1. Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин.
2. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу или сырки нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере или в мясорубке.
3. Добавить сыр в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать.
4. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар.
5. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол.
6. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом бумаги для выпекания, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин.
Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Инструкции по приготовлению:
Осетинский пирог
Вам потребуются: для теста: мука - около 800г; кефир - 1.5 стакана; молоко - 1/2 стакана; дрожжи (сухие) - 2 ч. л. ; яйцо - 1 шт. ; сливочное масло - 30г; сахар - 1 ч. л. ; соль - по вкусу; для начинки: сулугуни - 600г; картофель - 5 шт. ; соль, сливочное масло - по вкусу
Для дрожжевого теста разогреть молоко и приготовить на нем опару, добавив немного муки, сахара и дрожжи. Когда опара запенится, вылить ее в большую миску, туда же добавить кефир, растопленное сливочное масло (теплое, но не горячее) , муку, яйцо, соль и сахар. Вымесить тесто, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте для подъема
Для начинки сварить картофель, размять вилкой, добавив сливочное мало. Сулугуни измельчить и смешать с картофельным пюре. Разделить начинку на 3 части и скатать из нее шары.
Когда тесто подойдет, разделить его на 3 части.
Из каждой части сформовать круглую лепешку диаметром 15 см. В центр лепешки положить шарик начинки.
Соединить края лепешки, приподнимая их вверх и защипывая.
Раскатать пироги скалкой (диаметром 30-40 см) . В центре пирога сделать небольшое отверстие. Разогреть духовку до 180С и печь 20 минут. Горячий пирог смазать обильно намазать сливочным маслом: не кисточкой, а кусочком охлажденного масла. Дать пирогам немного остыть и подать к столу.