яблочный пирог
(шарлотка)
Это очень старый рецепт нашей семьи. Я помню, как его готовила еще моя прабабушка.
В чем его основные отличия от стандартной шарлотки.
Во-первых, тесто в нем НЕ бисквитное. У яиц не отделяются белки от желтков.
Во-вторых, в него обязательно добавляется сода или сода, гашеная уксусом. Иначе пирог не поднимется (в отличии от бисквита, где подъем происходит за счет взбитых белков) .
В-третьих, выпеченное тесто получается более нежным и влажным, чем у бисквита.
Ну и в четвертых, на этот пирог идет очень много яблок. Яблоки едва смазываются тестом.
И самое главное - трудозатраты на приготовление теста минимальные, а по вкусу он превосходит шарлотку с бисквитом (но это на мой личный вкус) .
Жена жалуется маме:
- Испекла я своему мужу пирог, ну как наливное яблочко, а он как ударит меня им по голове, точно камнем.. .
СОСТАВ
яблоки, 3 яйца, 1 стакан сахара, ~1/2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, гашеной уксусом
Миксером взбить яйца, сахар, соду, гашеную уксусом.
Добавить муку до густоты сметаны.
Яблоки мелко порезать. Должно получиться не менее 2-х литров яблочных долек.
В тесто можно добавить немного сметены, особенно если в холодильнике обнаружились невостребованные остатки. Тесто тогда будет еще более нежным. Но в таком "сметанном" варианте соду можно не гасить. И муки, соответственно, нужно будет взять побольше.
Яблоки выложить в смазанную маслом форму и залить тестом.
Я предпочитаю яблоки перемешать с тестом в миске, и уж потом выкладывать в форму.
Выпекать при t=220°С до зарумянивания. Готовность проверять деревянной палочкой, воткнув ее в середину. Если на палочке остается сырое тесто - печь еще минут 10 и проверить снова.
Если верх пирога слишком быстро зарумянивается, а середина остается сырой, накрыть форму сверху фольгой, а температуру убавить до t=180~200°С.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт яблочного пирога для микроволновки.Только без излишеств и попроще.Без геркулеса)))
Я делаю из обычного бисквитного теста: 3 яйца, 1 стакан сахара и 1 стакан муки. Все взбить, налить в форму, а сверху вдавить половинки очищенных яблок (я делаю и с грушами) , порезанных тонкими ломтиками, но не до конца, чтобы казались целиковыми. Выпекать по инструкции (смотря, какая микроволновка) , у меня 10-15 минут. Пирог поднимется и тесто накроет фрукты.
нда я думаю фигня получится! в микровалнавайке лучше разагревать !
Мука, сметана, сахар, яйца, яблоки порезанные и без кожуры. Мешаем, тесто не очень густое, но и не жидкое как вода. И печем до готовности, проверяем деревянной палочкой - если не сырая, то готово! Приятного аппетита