Понадобится:
4-5 яиц
½ ч. л. соды
1 ст. л. водки
пшеничная мука 1 или 2 сорта (столько, сколько возьмет тесто)
2-3 ст. л. сметаны
1 ст. меда+0,5 ст. сахара
Готовим чак-чак: 1. В удобной посуде смешай яйца, соду и водку, добавь муки и замеси тесто. Тесто должно получиться крутым и приятным на ощупь.
2. Готовое тесто тонко раскатай и нарежь широкими полосками (5см) . Оставь нарезку на доске на 10-16 минут, пусть подсохнет.
3. Подсохшее тесто нарежь тонкими поперечными полосками. Чем тоньше, тем лучше. Эту лапшу обжарь на сковороде в разогретом масле до золотистого цвета. Лапша должна похрустывать на зубах.
4. Выложи обжаренные полоски теста на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.
5. Разогрей мед и сахар на водяной бане или просто на медленном огне, чтобы он стал более текучим.
6. Горячим медом полей обжаренные полоски теста, быстро перемешай, пока мед не застыл, и выкладывай чак-чак на широкое блюдо. Подавай на стол и приглашай всех к чаю.
Вкусный совет: И не забудь добавить в тесто водку – именно она вместе с яйцами придает ему крепость и упругость. Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
хочу узнать настоящий рецепт чак-чак
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 3 стакана
яйцо - 6 шт.
молоко - 2 стакана
сахар - 4 ст. ложки для теста и 1 1/2 стакана - для сиропа
соль - 2 ч. ложки
мед - 2 стакана
масло топленое - 2 стакана
Способ приготовления рецепта:
Из просеянной муки, яиц, молока, сахара и соли замесите крутое тесто и выдержите его 30–40 минут.
Раскатайте тесто в жгутики толщиной 0,5 см, разделите на кусочки массой 5–10 г и придайте им форму шариков. Полученные изделия жарьте в разогретом масле при непрерывном помешивании до золотистого цвета.
Для сиропа мед, сахар и 3 стакана воды уварите до слабого шарика: если капля сиропа на гладкой поверхности не растекается — сироп готов.
Обжаренные шарики залейте сиропом, хорошо перемешайте и переложите на тарелку. Смоченными в холодной кипяченой воде руками придайте изделию желаемую форму. Подавайте к чаю.
мука пшеничная - 3 стакана
яйцо - 6 шт.
молоко - 2 стакана
соль - 2 ч. ложки
мед - 2 стакана
масло топленое - 2 стакана
Способ приготовления рецепта:
2,5 пиалы муки
2 яйца
30-60 г сметаны или молока
щепотка соли
10 г сахара
20 г сливочного масла
для сиропа:
1 пиала меда
2-4 cт. л. сахара
для жаренья:
1 пиала топленого масла или жира
Яйца, сахар, масло тщательно растереть, добавить соль, молоко или воду, всыпать муку и быстро замесить крутое тесто. Дать расстояться 40 минут, затем раскатать в тонкий пласт толщиной до 4 мм. Нарезать поперек полоски длиной 15 мм и шириной 4 мм. Своеобразную лапшу обжаривать в кипящем топленом масле до золотистого цвета, откинуть на сито, дать стечь. Мед уварить с сахаром до пробы полутвердого шарика (капля меда, опущенная в воду, не растворяется, а затвердевает в виде шарика) . В сварившийся сироп опустить чак-чак, все хорошо перемешать и переложить в смазанные маслом тарелки, придав блюду форму горки. Чак-чак можно украсить ядрами грецких орехов или леденцами.
2 яйца
30-60 г сметаны или молока
щепотка соли
10 г сахара
20 г сливочного масла
для сиропа:
1 пиала меда
2-4 cт. л. сахара
для жаренья:
1 пиала топленого масла или жира
2,5 пиалы муки
2 яйца
30-60 г сметаны или молока
щепотка соли
10 г сахара
20 г сливочного масла тесто помесить тонко раскатать разрезать на маленькие кусочки обжарить высучить и добавить 2 банки сгущенки
2 яйца
30-60 г сметаны или молока
щепотка соли
10 г сахара