Десерты, сладости, выпечка

как сварить варенье из кабачков?

помню что добавляют лимон или апельсин с кожурой
800-1000 гр сахара
1 кг кабачков (берем 1,5-2 кг, чтоб потом чищенных было 1 кг)
1 апельсин
0,5-1 лимон
100 гр воды.
Сахар заливаем водой и варим сироп. Вначале может показаться, что воды мало, но если хорошо размешать и ставить на маленький огонь, то сахар быстро начинает плавиться и получается то, что надо.
Кабачки очищаем от кожицы, семян и даже мякоти вокруг семян. Нам нужна только твердая серединка. Режем мелко кубиками или пластинками.
Бросаем в сироп и варим минут 30-40, периодически помешивая.

Тем временем режем кубиками 0,5-1 лимон (зависит от размера лимона и насколько кисло вам хочется) и 1 апельсин. Вместе с кожурой!

Добавляем лимон-апельсин к кабачкам и варим ещё минут 20.

Оставляем варенье на сутки, а потом провариваем последний раз около часа. После этого расфасовываем по банкам.
Людмила Солохина
Лучший ответ
Варенье из кабачков с лимоном
кабачок (очищенный) 1 кг. лимон (крупный) 1 шт. , сахар 800 грамм
Очистить кабачок от кожуры и семечек. Порезать кабачок как можно мельче в ту посуду, где будете варить. Натереть на крупной терке в ту же посуду 1 крупный лимон с цедрой. Засыпать 800 грамм сахарного песка. Перемешать. Оставить на одну ночь. Утром все должно растаять. Может появиться очень много сока. Поставить на огонь, довести до кипения, дать покипеть примерно пять минут. Снять с огня и оставить на 5-7 часов. Снова поставить на огонь и варить как обычное варенье 40 минут. Остудить. Варенье готово. Ни в какой момент, ни в коем случае, не добавлять воды.
Необходимые продукты:
кабачки - 1 кг
лимоны - 500 г
сахар - 1 кг Способ приготовления рецепта:
Промываются кабачки, затем срезается корка и вырезается мякоть, кабачки нарезаются кубиками примерно 2х2 см и ставятся на небольшой огонь. Нарезаются небольшими кусочками лимоны вместе с кожицей, добавляются к кабачкам, все засыпается сахаром, перемешивается и варится до готовности (30-40 минут) .
Горячее варенье разложить по банкам, закатать и перевернуть до остывания.
Кристина Мик
ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
1кг кабачков прокрутить на мясорубке и варить 1 час с 800г сахара. Добавить 1 лимон (на мясорубку ) и варить еще 1 час. Пробовала резать кабачки кубиками - хуже.
Елена Лелина
Как обычное варенье. В конце варки добавить сок выжатого апельсина, получится апельсиновый привкус.
1 кг кабачков, 1 лимон, 1 кг сахара
1 способ-
Кабачки почистить от кожуры и семян, нарезать на небольшие кубики, лимоны порезать очень мелко (или потереть в тёрку) , соединить, засыпать сахаром оставить на ночь. Варить в несколько приемов, доводя массу до кипения и отключая на 1- 2 часа. Горячим разлить в стерильные банки.

2 способ-
Кабачки почистить, пропустить через мясорубку вместе с лимоном, засыпать сахаром, оставить на час. Варить на медленном огне около часа, постоянно помешивая. Горячим разлить в стерильные банки.

В первом случае кубики сохраняют свою форму, во втором – получается более однородная масса.
На 1 кг кабачков берется 1 крупный лимон, 0,8 кг сахара (можно меньше) , о, 5 стакана воды.
Кабачки режу кубиками со стороной, примерно по 1см, можно мельче, если не лень. Делаю сироп из воды и сахара. Закипит, снимаю пену, если есть и кладу кабачок. Даю покипеть на небольшом огне 15 мин. И отставляю на 6-8 часов. Потом еще 15 минут, добавляю порезанный лимон, еще 5 минут и все. Горячее будет жидковато, но когда остынет, должно загустеть. Самое вкусное на мой взгляд шкурки лимона. Можно добавить больше лимонов, тогда будет вкус более лимонный. Главное, что надо брать именно переросшие кабачки, тогда вкуснее
Совет от Светы.
Хочу добавить, что рецептов огромное количество, разные пропорции, можно кгутить на мясорубке, но резанное кусочками вкусней. Можно варить в один прием, минут 40. Не могу объяснить почему, но в два приема вкусней. Но это все на мой вкус