Десерты, сладости, выпечка

как стряпать торт муровейник?

Ингредиенты
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления

Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.

Добавить молоко, перемешать.

Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.

Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня (таких, как на фото) .

Для приготовления крема масло взбить миксером добела.

Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.

Выпеченное тесто перемешать с кремом.

Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.

Приятного аппетита!
Юлия Юлия
Лучший ответ
Торт "Муравейник"
для теста:
1/2 стакана сметаны
1/2 стакана сахара
1 пачка ванильного сахара
200 г масла сливочного
щепотка соды, гашенная уксусом
4 стакана муки
для крема:
1 банка вареной сгущенки
200 г сливочного масла
Сливочное масло растопить, соединить со сметаной, хорошенько взбить.
Всыпаем сахар, взбиваем.
Перед тем, как всыпать муку, вводим соду с уксусом.
По консистенции тесто получается таким, как изображено на фото.
Выкладываем тесто в мясорубку и проворачиваем.
Лапшу из теста аккуратно выкладываем на противень, слегка смазанный ратсительным маслом.
Ставим противень в заранее разогретую до 180 градусов духовку и запекаем до золотистого цвета.
Вытаскиваем готовое тесто и руками превращаем в крошки.
Для крема выложить в чашу миксера масло, взбить. Затем водим сгущеное молоко и взбиваем до пышности и однородной консистенции.
В крем всыпаем крошки, перемешиваем массу и выкладываем горочкой на блюдо. Посыпать горку тертым шоколадом или маком. Поставить минимум на 2 часа в холодильник .
Ингредиенты
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Крем:
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления

Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) .
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
Дать торту пропитаться.
Лариса Бойкова
Торт "Муравейник" (классический) "
Мука — 3.5 стак.
Сахар — 1/2 стак.
Сметана — 200 г
Маргарин ( или масло 200 гр) — 1 пач.
Соль (щепотка)
Сода — 1/2 ч. л.
Сгущенка ( вареная) — 1 бан.
Масло (200 гр) — 1 пач.

Добавить в муку маргарин, сахар, сметану и все перемешать (соль и соду я обычно не кладу, но если вы хотите - самое время это сделать) . Замесить тесто (я это делаю руками) .
Пропустить тесто через мясорубку
И выложить его на противень. Запекать при 180 С до золотистого цвета. Если у вас духовка неважная - то по мере приготовления печеньки доставать, чтобы не сгорели.
Пока печется тесто, готовим крем: в миску кладем масло, открываем вареную сгущенку (варить ее нужно в течение 1,5 часов)
Взбить масло со сгущенкой до однородной массы
Печеньки готовы.
Перекладываем все печеньки в миску и измельчаем толкушкой
Вот до такой консистенции. Будут не только крупинки, но и крошки, не пугайтесь, они только способствуют скреплению торта в последствии. Не толките все в пыть, должны быть именно кусочки!! !
Выливаем в крошки крем
Все тщательно перемешиваем
Берем большую гладкую тарелку и выкладываем торт горочкой.
Муравейник

Тесто: 4 стакана муки, 1 яйцо, 1 пачка масла или маргарина, 150 мл сметаны, 0,5 ч. ложки соды; крем: 1 банка сгущенки, 100 г масла.
Замесите тесто, положите на 30 минут в холодильник. Натрите на терке прямо на противень. Испеките крошки, Сварите сгущенку в банке 1,5-2 часа, охладите. Разотрите с маслом, перемешайте с крошками. Сформуйте горку вроде муравейника, дайте хорошо застыть. Можно в массу добавить рубленых орехов. А влажную еще горку посыпать посыпкой – в виде шоколадных палочек.