...ну ты ты даешь !!.и самогонный аппарат есть ?..тогда - держи :
Как приготовить АБСЕНТ в домашних условиях
Пропорции указаны из расчёта на 1 литр напитка.
1. Крупной, высушенной и очищенной горькой полыни (одних лишь головок и верхушек растения, без кусочков стеблей) - 25г, аниса- 50г, фенхеля - 50г, 85%спирта - 0,95л. Травы замачиваются в пищевом спирте. Замачивание проводится для облегчения растворения извлекаемых компонентов. При этом оно бывает либо горячее, либо холодное, которое продолжается несколько дольше, чем горячее. При этом более твердые вещества – корни и семена размачиваются дольше, чем скажем цветы и листья. Кроме того, продолжительность зависит от растворимости – в алкоголе все эфирные масла. "Горячее" – на паровой или песчаной бане (или заваривание горячей жидкостью) замачивание производится, по крайней мере, в продолжение 12 часов. "Холодное" замачивание (обычное настаивание в тёплом месте) длится 1 неделю (рекомендуется). При замачивании на паровой бане, в закрытой колбе воникает давление. Для его отвода можно пользоватся т. н. водяным затвором или обратным холодильником.
2. Затем прибавляют 0,45 литра воды и всю смесь перегоняют в обыкновенной установке для перегонки (т. е. в дистилляторе) . Настой перегоняется вместе с травами. Перегонка продолжается до тех пор, пока в колбе не останется жидкости и останутся только влажные травы. При этом получится примерно 0,95 литра дистиллята. Профильтровать через салфетку. Важно, чтобы травы не начали подгорать. Иначе абсент будет иметь неприятный вкус и запах.
Источником тепла при возгонке может служить плитка. Между плиткой и колбой можно положить слой теплоизолирующего материала, например, асбеста. Колбу тоже можно обложить листовым асбестом (сделать асбестовую шубу) , для лучшего нагрева. Колбу так же можно поставить на сковородку со слоем соли или песка. При нагревании спирта надо быть предельно осторожным, спирт - легковоспламеняющаяся жидкость.
Надо заметить, что мягкость вкуса абсента появляется только спустя некоторое время; что растения, в особенности служащие для окрашивания, должны быть тщательно перебраны, и иметь ярко-зелёный цвет; почерневшие же листья должны быть удалены. Это надо сделать иначе получится слишком горький напиток с неприятным грязным цветом. Абсент готовится крепостью 70-85% . От долгого стояния зелёный цвет абсента переходит в жёлтый, что особенно в нём ценится (3-4 недели) .
3. Дистиллят, бесцветная как вода жидкость с нежным ароматом. Для превращения в абсент, ее необходимо окрасить и усилить аромат. Для окрашивания абсента в зелёный цвет берётся: мелкой, сухой и очищенной полыни 10г, сушёных головок и цветков иссопа - 10г, высушенной мелиссы - 5г и полученного дистиллята 0,4 л. Все эти ингредиенты должны быть как можно измельчены, т. е. порезаны, нарублены или размяты. Далее их помещают в паровую баню вместе с дистиллятом, или лучше, в специальный аппарат, колоратор, из очищенной меди, нагреваемый водой или паром, и нагревают все до температуры около 50 С. Под влиянием этой температуры, растения отдают жидкости свой натуральный краситель – хлорофилл и аромат. Затем медленно охлаждают и процеживают жидкость через фильтр, давая травам хорошо стечь. Добавляют столько воды, чтобы получить содержание 74 градуса алкоголя и получить на выходе 1 л продукта – это этап количества, затем отправляют на склад для старения – это последний этап качества
и - еще (можешь выбрать) :
http://absinthe.uslugi-nsk.com/str5.html
http://www.absinthe.narod.ru/
http://ekimoff.ru/45/
http://www.veresk.chel.ru/alko/absent.htm
Десерты, сладости, выпечка
Скажите пожалуйста..., Как правильно приготовить "АБ (П) СЕНТ"...,за ранее благодарен...)))
Сначала нужно отметить, что абсент довольно горький напиток. Особенно магазинный. Если правильно сделать абсент самому, то напиток не будет таким горьким.
Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной дырявой ложечке (см. фото ниже слева) . Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.
Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента.
Перебить горький вкус абсента помогает долька лимона.
До абсента или после апсента,?
Я думаю, если на хорошей водке настоять дней 21-40 отличной полыни, горькой, пахучей, промытой и высушенной (а может быть и со свежей пойдёт? ) , а затем процедить и пить с лимоном, с сахаром. . Проще и без всяких сложностей, аппаратов самогонных и поджиганий. Да и где взять такой крепкий спирт до 85%, да ещё и пищевой?
Рецепт абсента
1,75 литра спирта от 65% и выше,
3 чайных ложки горькой полыни,
раздробленные семена из 16 стручков кардамона,
1 чайная ложка семян кориандра,
3 чайных ложки семян аниса,
3 чайных ложки дробленного корня дягиля,
сахарный сироп.
Смешать спирт и полынь, настоять 48 часов.
Раздробить травы и специи в ступке.
Добавить размельченные травы в настой.
Плотно закрыть и держать в тёмном месте неделю.
Настой перегоняется вместе с травами. Рецепт даёт 1,25 литра абсента крепостью от 65 %. Профильтровать.
1,75 литра спирта от 65% и выше,
3 чайных ложки горькой полыни,
1 чайная ложка семян кориандра,
3 чайных ложки семян аниса,
сахарный сироп.
Раздробить травы и специи в ступке.
Добавить размельченные травы в настой.
Приготовить сложновато, лучше купить готовый, щас их море.. .
"Ксента" или "Тунель" мне нравятся.. .
Употреблять так:
Пить абсент в чистом виде не очень-то приятно, поэтому употребление настойки превратилось в весьма специфический ритуал. Во-первых, пьется он с водой и сахаром. Делается это следующим образом: в стакан наливается некоторое количество абсента, кусочек сахара кладется на специальную дырявую ложечку и сверху на нее льется тонкой струйкой ледяная вода. В этом случае вода растворяет сахар, абсент разбавляется до приемлемой крепости, а эфирные масла, высвобождаясь, придают ему мутный оттенок. Во французских кафе прошлого века абсент подавался в стограммовых граненых стаканах. Для пущей эффектности напиток поджигали, а затем срочно тушили добавлением воды
Существует множество способов, самые популярные:
1. Классический (французский способ) . Ледяная вода наливается в абсент через вилку с лежащим на ней кубиком сахара до того момента, пока напиток не помутнеет, далее до любимой вами степени крепости (начальная - от 70%). Есть суждение, что сладкая вода является катализатором действия туйона. (Этот способ как минимум наполовину состоит из понтов по-французски и пользы от него - почти никакой, кроме того общий объём того, что нужно выпить, увеличивается, и, вместо того, чтобы заглотить гадость одним глотком, её приходится глотать двумя - тремя. :-)
2. Тот же, что и первый, но без ритуалов с сахаром, а в качестве long drink с апельсиновым или ананасовым соком или тоником, лимонадом и льдом. ( На сей раз глотков будет гораздо больше :-)
3. Похож на первый, но сахар предварительно смачивается в абсенте и поджигается. После того, как в стакан упадет необходимое число капель расплавленного сахара, заливается ледяная вода. Этот способ позволяет еще сильнее смягчить вкус напитка, но опасен тем, что абсент в стакане может легко загореться, поэтому применяйте его осторожно. ( Это так называемый "варёный абсент" Он, пожалуй, наименее гадкий из всех, но лично я водой его не разбавляю по причинам, которые я указывал раньше. Кроме того, поджигание над стаканом кусочка сахера - также из области понтов. Проще расплавить сахер в подходящем сосуде над газовой плитой и уже готовую, жидкую карамель влить в абсент, стараясь не лить в одно место, так как жидкий сахер любит слипаться в комок. Затем нужно сухой чистой ложкой размешать сахер в абсенте, а когда надоест - слить получившееся зелье в бутылочку. Оставшуюся на дне карамель можно использовать как леденец и отдать близлежащим девушкам - и пососут, и потащатся :-)
4. В чистом, сильно охлажденном виде. На любителя или скорее "профессионала". ( О! Вот прямое свидетельство того, что профессиональные абсентологи любят в абсенте не вкус, а эффект! :-) ( И понял я, что нужно составить такой абсент, который можно было бы легко приготовить дома, в маленькой квартире, причём вкус можно задвинуть на второй план, а на первый вывести концентрацию туйона. Так, чтобы выпить в начале трапезы рюмочку, немного поморщиться а далее, оседлав волну, спокойно попивать вкусное домашнее винцо :-)
Как приготовить абсент в домашних условиях
"Ксента" или "Тунель" мне нравятся.. .
Употреблять так: